Культура

Мемориальные усадьбы в графике новгородской художницы экспонирует «Михайловское»

15.08.2022 10:15|ПсковКомментариев: 0

Работы новгородской художницы Светланы Гарбар в рамках большого интернет-проекта «Художник и музей» представляет интернет-аудитории Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Светлана Гарбар. «В сиянье волшебства». Дуб в сельце Михайловском (2010). Из фондов музея-заповедника

Как корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в учреждении, Светлана — давний друг музея. В апреле 2010 года она вместе с коллегами, живописцами и графиками из Пскова и Великого Новгорода, принимала участие в первом пленэре «Пушкиногорье», который в «Михайловском» организовали специально для художников-профессионалов. Несколько работ, выполненных в рамках того пленэра, Светлана передала в дар музею. Впервые они были показаны широкой публике уже в декабре следующего года, на итоговой выставке «Друзья Пушкиногорья», посвященной столетию создания первого музея Пушкина в сельце Михайловском.

В виртуальную экспозицию, развернутую сегодня в официальном сообществе Пушкинского заповедника в социальной сети «ВКонтакте» , музейщики включили графику Светланы Грабар — виды мемориальных усадеб «Михайловское» и «Петровское». Подборку картин сопровождает краткая биографическая справка о художнице.

Напомним, что в рамках интернет-проекта «Художник и музей», стартовавшего еще в начале 2020 года, сотрудники информационной службы «Михайловского» регулярно знакомят своих виртуальных посетителей с творчеством живописцев и графиков, в разные годы запечатлевших Пушкиногорье. Это художники, принадлежащие к разным поколениям, работающие в разных манерах, техниках и жанрах, живущие в столицах и в провинции.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru