Культура

Международный этнокультурный фестиваль народа сето пройдет в Сигово

09.08.2022 18:00|ПсковКомментариев: 2

15-й международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» снова пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск». 

Фото здесь и далее: пресс-служба музея-заповедника «Изборск»

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря - Успения Пресвятой Богородицы.

В этом году фестиваль снова посетят гости из Удмуртии, представители народов ижора и водь - фолькгруппа Talomerlit общества ингерманландских финнов из Ленинградской области, вепсский фольклорный ансамбль «Вараста», ансамбли из Республики Коми и Мари-Эл. Запланировано выступление этнографического ансамбля «Птенцы» из Печорской лингвистической гимназии, семейного сетоского ансамбля «Каарахельбе» и ансамбля «Сказ».

Как рассказали в музее, фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» - это уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения, попробовать блюда национальной кухни и ближе познакомиться с гостеприимным народом сето.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 2
А когда Международный этнокультурный фестиваль народа Кривичи пройдет в Пскове, где соберутся Кривичи из Смоленска, Полоцка, Витебска, Великих Лук??? Или культуру Кривичей не надо сохранять!
1
Или культуру Кривичей не надо сохранять!
_____________________
Сето себя в паспорт занесли и теперь считают себя "потомками" , а кривичей НЕТ в паспорте , вот так и "сохраняются".
1
Рейтинг@Mail.ru