Культура

Новый статус Изборского музея-заповедника прокомментировала Наталия Дубровская

14.07.2022 12:59|ПсковКомментариев: 0

Новый статус Изборского музея-заповедника прокомментировала его директор Наталия Дубровская в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). 

«У нас три федеральных музея в регионе. Это большое достижение для Псковской области. В Пушкинских Горах, Пскове и Изборске – теперь, действительно, федеральные музеи. Это дань культурному наследию. Считаю, что это нужно было сделать давно, поскольку наш музей-заповедник был создан как государственный историко-архитектурный природный постановлением правительства в 1996 году», – рассказала гостья студии.

Процесс разъединения, по ее словам, - это большие возможности и огромная ответственность, поскольку требования уже другие.

«Считайте, что мы пошли первый раз в первый класс. Конечно, коллективу приходится непросто. Функционал сотрудников поменялся, стало больше нагрузки. Сейчас самое главное для нас – летний сезон и туристы. Справляемся, это интересно. Это дает дальше возможность развиваться», – отметила Наталия Дубровская.

Федеральная поддержка также дала возможность приходить в музей бесплатно школьникам, по Пушкинской карте - молодежи.

Ею можно оплатить экскурсии, входные билеты (в том числе с экскурсионным обслуживанием) в экспозиции музея-заповедника, входной билет в Изборскую крепость, на интерактивные программы и квесты, мастер-класс «Бойкая изборская набойка», входной билет (в том числе с экскурсионным обслуживанием) в Музей истории города Печоры, входной билет с экскурсионным обслуживанием в музей-усадьбу народа сето в деревне Сигово, на интерактивную программу «Кухня бабушки Кюлаотс». Билеты можно приобрести в кассах музея и онлайн.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru