Культура

На ВДНХ проведут вечер о доброхотах Пушкинского заповедника и их наставниках

05.07.2022 19:16|ПсковКомментариев: 0

Доброхот Государственного Пушкинского заповедника, выпускник Пермского государственного университета Даниил Лебедев подготовил лекцию о «Михайловском», о его добровольных помощниках и о людях, с которыми его товарищам по отряду посчастливилось повстречаться в псковских пушкинских местах. Лекция пройдет завтра, 6 июня, на одной из самых престижных площадок страны — на ВДНХ в Москве, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Сайт Русского Географического общества, который выступает партнером акции, уточняет, что речь пойдет об экологическом и культурном туризме на примере псковской глубинки, куда при желании «…можно отправиться даже просто на выходные». Расскажет Даниил Лебедев и о движении доброхотов, активными участниками которого молодые люди из Перми являются вот уже много десятилетий. В разделе «Люди заповедника» речь пойдет о первом послевоенном директоре «Пушкинского уголка» С. С. Гейченко и о блистательном краеведе, историке и педагоге М.Е. Васильеве, в память о котором в музее вот уже много лет проводят круглые столы по вопросам истории и археологии Пушкиногорья.

Намерен молодой лектор вспомнить и Г. Ф. Парчевского, преподавателя высшей школы, автора не только ряда изданий по физике (в частности по квантовой механике и зонной теории твердых тел), но и книг о карточной игре («Пушкин и карты. Налево ляжет ли валет?»; «Карты и картежники. Панорама столичной жизни»). Не забыл доброхот из Перми и долгие годы курировавшую их отряд И. Ю. Парчевскую — научного сотрудника «Михайловского», блистательного экспозиционера, а равно и знающего, самобытного литературоведа, настоящего «профессионального читателя», как она сама себя называла.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru