Культура

Коллектив из Печор вышел в полуфинал всероссийской «Битвы хоров»

26.05.2022 12:44|ПсковКомментариев: 0

Коллектив «ЛаккиЛайк» из города Печоры вошел в топ-30 участников всероссийского конкурса «Битва хоров». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, хор выступает в номинации «Эстрадный (рок, джаз, поп и другие)» категории «Детский хор (от 8 до 17 лет)».

Фото: группа творческого клуба «Феникс» в социальной сети «ВКонтакте»

В конкурсе приняли участие около 1,5 тысяч коллективов со всей страны. В четвертьфинал вышли порядка 150 хоров. Вокалисты «ЛаккиЛайк» тоже смогли попасть в следующий этап.

Теперь коллектив ждет полуфинал. Он пройдет в очном формате 1 июня во время марафона детства – всероссийского фестиваля «Большая перемена» в Москве. Представителей региона ждут масштабный флешмоб с участием всех хоров-участников конкурса, очные встречи с наставниками, участие в образовательной программе фестиваля, интенсивные тренировки по вокалу и актерскому мастерству, экскурсии.

Одной из особенностей полуфинала станет запись видеооткрыток для коллективов. Финалистов определит оценочная комиссия из деятелей культуры и экспертов музыкальной индустрии. В случае успеха хор из Псковской области примет участие финале, который пройдет в рамках концерта в честь Дня России.

Художественный руководитель хора «ЛаккиЛайк» Анна Казимир отметила, что к полуфиналу коллектив готовится усиленно. Репетиции идут каждый день, уже подготовлены яркие сценические костюмы, в которых ребята выступят в Москве.

«Мы вдохновлены высоким результатом, которого удалось достичь в прошлом году. После третьего места в „Битве хоров“ и выступления на главной сцене фестиваля „Большая перемена“ у нас был насыщенный год. Коллектив участвовал в различных мероприятиях, в том числе выступал в Зеленом театре в День Победы. Мы не раздумывали, чтобы подать заявку на участие во всероссийском конкурсе снова», – подчеркнула Анна Казимир.

В полуфинале хор исполнит кавер на песню «Паруса» (исполнители оригинала - рэпер Мот и певица Зиверт). Видео с этой песней ранее было направлено для участия в четвертьфинале. Ребята не только исполняют вокальные партии, но и аккомпанируют. «Дети в коллективе играют на разных музыкальных инструментах. Например, для исполнения песни необходимы были кастаньеты, и одна из участниц коллектива освоила их за 2 дня. На видео полностью живой звук», — добавила Анна Казимир.

Также коллектив «ЛаккиЛайк» поборется за приз зрительских симпатий. Чтобы поддержать хор, необходимо отметить видеозапись с их выступлением в специализированной теме группы «Битва хоров» в социальной сети «ВКонтакте». Результаты подведут 12 июня.

Всероссийский конкурс «Битва хоров» организован при поддержке федерального агентства по делам молодежи, министерства культуры, проекта «Большая перемена», Президентского фонда культурных инициатив.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru