Культура

Шутейную флотилию и карнавальный фейерверк обещают великолучанам в День города

25.02.2022 18:55|ПсковКомментариев: 0

Рабочая встреча по вопросу проведения мероприятий, посвященных 350-летию Петра Первого в рамках празднования Дня города, прошла в Великих Луках. Об этом сообщил глава города Николай Козловский в соцсети «ВКонтакте».

Фото: официальная страница Николая Козловского в соцсети «ВКонтакте»

В обсуждении приняли участие председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, художественный руководитель праздника заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда, представители администрации города и сотрудники Театрально-концертной дирекции региона.

В рамках празднования Дня города запланирована достаточно амбициозная и обширная программа, ряд мероприятий которой не имеют аналогов на территории страны, отметил Николай Козловский.

Так, помимо традиционной концертной программы запланировано проведение глобальной реконструкции времен Петра Первого в новом Петровском парке, а также на территории исторических фортификационных укреплений эпохи Петра – Великолукской крепости.

Задействована будет и река Ловать, где планируется организовать «Потешные бои» на воде. Шутейные флотилии России и Швеции сойдутся в битве на реке, говорится в сообщении.

У жителей и гостей Великих Лук будет возможность ознакомиться с жизнью и бытом воинского лагеря XVIII века, посмотреть и прокатиться на выставочных образцах телег и бричек разных эпох, поучаствовать в мастер-классах по плетению канатов, завязыванию узлов и даже по строительству лодки, а также принять участие в других мероприятиях.

«Безусловно, одним из самых уникальных событий станет парад плавсредств, изготовленных силами самих участников, по реке Ловать, который откроет, конечно, главный из участников – Петр Первый»,- добавил глава города.

Планируется, что в праздновании примут участие более 400 артистов и реконструкторов. Закончит вечер карнавальный фейерверк в стиле Петровской эпохи в 22:00.

«Чтобы все эти достаточно амбициозные планы воплотились в жизнь, нужно провести серьёзную работу. Поставлена задача в течение месяца составить карту мероприятия, проработать логистику подготовки праздника, провести инвентаризацию инфраструктуры и ресурсов. Уверен, что данное мероприятие положит начало ещё одной красивой традиции в нашем городе», – заключил Николай Козловский.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru