Культура

Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте

11.02.2022 15:18|ПсковКомментариев: 0

Реставрацию псковского Троицкого собора обсудят в Минкульте. Об этом рассказал председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

По его словам, четвертый по счету Троицкий собор, который псковичи видят сегодня, «полз в реку», из-за чего «вся постройка была сдвинута на 2-3 метра дальше от захаба», рассказал Вадим Нэдик. В результате собор сдвинулся со старых фундаментов, из-за чего разрушился фундамент и произошел разлом стен. Тогда контрфорсы появились со стороны Плоской башни и должны были защитить от обрушения стены храма. Контрфорсы со стороны захаба пристроили для симметрии, пояснил Вадим Нэдик.

«Мы убедились в этом во время раскопок, когда увидели, что контрфорс висит на стене, а под ним нет серьезного фундамента или забутовки», - добавил руководитель профильного комитета и подчеркнул, что вопрос сохранения контрфорсов необходимо решать. 

Одна из версий проектов реставрации Троицкого собора предполагает полный отказ от контрфорсов. «Но большая часть участников дискуссии склоняется к тому, что мы настолько привыкли к такому внешнему виду собора, что их (контрфорсы - ред.) нужно сохранить», - добавил Вадим Нэдик.

В этом году планируется завершить проектные и научно-методические работы, а также обсудить вопрос на экспертном совете, как на региональном уровне, так и на уровне Министерства культуры, заключил Вадим Нэдик.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru