Культура

Скульптор Андрей Мартьянов назвал Псков своим местом силы

31.01.2022 14:21|ПсковКомментариев: 0

Петербургский скульптор и один из организаторов выставки «Смоляная вода» Андрей Мартьянов назвал Псков своим местом силы. Сегодня, 31 января, он стал гостем программы «Беседка» в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

Скульптор отметил, что, несмотря на то, что постоянно живет и работает в Санкт-Петербурге, считает себя псковичом. «Наверное, у каждого человека есть его любимое место, любимый город, такое место силы, где он черпает вдохновение. Я оказался здесь когда-то случайно», - добавил Андрей Мартьянов и пояснил, что его родители - пограничники, и во время развала Советского Союза их семью переселили в поселок Белорусский Пыталовского района. Затем семья переехала в Псков.

По словам художника, его родители до сих пор проживают в Пскове, поэтому и он с семьей проводит много времени в своем доме в пригороде. «По сути, я живу и работаю на два города - Санкт-Петербург и Псков», - сказал Андрей Мартьянов.

Комментируя решение провести в Пскове выставку «Смоляная вода», коллега Андрея, художник Олег Михайлов подчеркнул, что «Андрей как патриот очень хотел сделать выставку и подарить ее своему городу».

Также художник Олег Михайлов отметил, что в детстве часто проводил лето на даче в Невельском районе. «Уже лет 20, как нет этого дома, а мне до сих пор снится и эта деревня, и озеро, на котором я учился ловить рыбу», - рассказал он и добавил, что и сейчас летом снимает дачу в Красногородском районе.

Кроме того, художники во время обучения проходили практику в Пушкинских Горах. «Тесной связь остается и развивается», - заключил Олег Михайлов.

Художник Максим Моргунов отметил, что тоже каждое лето ездит на дачу, которая находится на границе Псковской и Новгородской областей. «Каждое лето я езжу и пишу Псковскую землю. На Новгородской земле больше плоскости, а когда мне нужны холмы - я еду и пишу Псковскую. Она особенная по своей фактуре, пластике, свету и воздуху», - оценил Максим Моргунов и добавил, что в псковском регионе есть база художников, куда ездят первокурсники во время обучения. Также он вспомнил, как сам ездил копировать фрески Мирожского монастыря во время обучения.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru