Культура

Елена Полонская предложила создать музей в честь псковской реставрационной школы

08.12.2021 20:59|ПсковКомментариев: 5

Глава Пскова Елена Полонская предложила создать музей в честь реставрационной псковской школы. С этой инициативой она выступила на прошедшей 60-й сессии в Псковской гордуме. 

Фото здесь и далее: Елена Полонская в соцсети «ВКонтакте»

«Чтобы увековечить память и восславить имена, в честь реставрационной псковской школы предложила создать музей. <...> Именно благодаря знаменитым архитекторам-реставраторам сегодня мы живем в окружении бесценных памятников старины. На мой взгляд, создание музея сохранит память о тех, кто стоял у истоков возрождения города», - написала Елена Полонская в своем профиле в соцсети «ВКонтакте».

Глава города напомнила, что в послевоенное время, в 1946 году, для восстановления Пскова реставратор Юрий Спегальский создал псковскую реставрационную мастерскую. 

«Маститые архитекторы-реставраторы, четыре "С": Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов, Борис Скобельцын, Михаил Семенов. Именно им в 50-е годы прошлого века принадлежит концепция школы псковской научной реставрации», - рассказала Елена Полонская. 

 

Она также добавила, что сегодня имена архитекторов известны за пределами России, а реставрационная школа получила мировое признание. 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
ПравилаКомментарии 5
Когда такой призыв исходит от чиновника... это вызывает недоумение и подозрительность! Город уже захлебывается от памятников, знаков и прочей лабуды задуманной лириками от сохи))) Одно кладбище засунутое к Вечному огню чего стоит, а разваливающийся свежеиспеченный памятник пограничникам? Доколе эти люди будут уродовать город своими неуместными решениями?
Почему инициатива о создании этого музея исходит от чиновника, а не от последователей реставрационной псковской школы?
6
«Маститые архитекторы-реставраторы, четыре "С": Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов, Борис Скобельцын, Михаил Семенов. Именно им в 50-е годы прошлого века принадлежит концепция школы псковской научной реставрации», - рассказала Елена Полонская. П.С. еще и зон охраны памятников, именно то, что вы сейчас разрушаете. Голоса разума почти не слышно...
2
На самом деле идея организации подобного музея не нова, да и музея не нужно, все можно организовать на базе псковского музея...
2
Петя 3 08.12.2021 21:52
догоним и пиригоним - совковизмом зовоняло )))
8
нуф- нуф 08.12.2021 23:20
Михаил Семенов 08.12.2021 21:37, соглашусь, лучший памятник реставраторам - сохранить воссозданное ими и продолжить их дело, а не паразитировать на памятниках, с благословения депутатов
3
Рейтинг@Mail.ru