Культура

Библиотекарям из Пскова рассказали об онлайн-способах воспитания патриотизма

29.10.2021 08:32|ПсковКомментариев: 0

Библиотекари Пскова приняли участие в международном круглом столе «Поддержка и развитие чтения в библиотеках», который организовали институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также Централизованная система государственных публичных библиотек Республики Беларусь. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в городской библиотеке.

Участники круглого стола поделились оригинальными наработками по популяризации чтения среди детей и подростков, рассказали, какие современные технологии и лайвхаки они для этого используют. 

В частности, представители могилевской Центральной городской библиотеки имени Карла Маркса презентовали свои сетевые акции, стримы, виртуальные игровые комплексы и множество других интернет-активностей и онлайн-ресурсов, которые,отметили в библиотеке, не просто вовлекают детей и подростков в чтение, а популяризируют творчество классиков белорусской литературы и тем самым способствуют воспитанию у подрастающего поколения патриотизма.

«Такая бурная виртуальная деятельность коллег из  соседнего государства очень заинтересовала псковских библиотекарей. Они сразу же начали расспрашивать белорусских библиотекарей, какими те пользуются интернет-платформами, а также сколько конкретно штатных единиц главной могилевской библиотеки задействованы в этой работе»,- заметили в учреждении.

Псковским опытом поддержки и развития чтения с белорусами поделилась заведующий сектором социокультурных программ «Библиотеки-Центра детского чтения» на улице Розы Люксембург Ольга Иванова. Она рассказала коллегам, как создала в Пскове клуб Terra Incognita, в котором собираются «влюбленные в чтение подростки».

«Оказывается, все началось со всероссийских "сходок", которые в интернете организует издательство "Росмэн". В феврале 2018 года юные псковские читатели сами создали "ВКонтакте" группу для первой такой псковской "сходки", чтобы разыграть между собой предоставленные издательством призы. А потом к ним присоединилась библиотекарь Ольга Иванова и пригласила юных библиолюбов собираться в библиотеке на улице Розы Люксембург, а также стала придумывать для них новые активности (квесты, онлай-встречи с писателями, библиотечные пикники). Для этого она также перешла на работу на подростковый абонемент, чтобы присматривать там наиболее активных читателей», - поделились в библиотеке.

В результате псковский офлайн-клуб Terra Incognita увеличился до 14 человек и стал не только участвовать во всероссийских книжных «сходках», но и проводить региональные. В соцсети «ВКонтакте» у клуба есть группа (https://vk.com/club160391040), в которой состоит больше 70 участников, а президент клуба Ольга Иванова включена в экспертный совет серии Terra Incognita издательства «Росмэн».

«Белорусские библиотекари были очень впечатлены такими успехами псковичей и сказали, что обязательно попробуют организовать у себя что-то подобное», - заключили в учреждении. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru