Культура

Псковичам предлагают работу на археологических раскопках

11.08.2021 13:48|ПсковКомментариев: 7

Псковичам предлагают работу на археологических раскопках. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) сообщила директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

Марина Кулакова рассказала о проблеме «черных копателей», которые вооружаются металлоискателями и беспорядочно раскапывают землю в поисках ценных находок.

«На улице Леона Поземского было много находок из цветного металла, но мы специально о них не говорили. Один раз скажи — и тут же прибегут в ночи "черные копатели" с металлоискателями, как у нас было зимой в 2019 году. Тогда мы на той же улице Леона Поземского радостно что-то показали, а утром увидели, что у нас в раскопе уже кто-то походил. Может, считал, что помогает нам, но на самом деле навредил», - рассказала Марина Кулакова.

Она заметила, что те, кто занимается «черным копательством», могли бы помогать археологам на раскопе. «"Черным копательством" занимаются многие, а как на раскоп прийти поработать — так нам не найти рабочих», - подчеркнула она.

Ранее в общественном пресс-центре ПЛН Марина Кулакова уже приглашала жителей Псковской области в возрасте от 17 лет на работу на раскопках. Оплата, по ее словам, идет или почасовая, или по объему выполненных работ — в зависимости от того, какое количество культурного слоя смог исследовать работник.

«Зарабатывают по-разному, кто как работает: от 500 до 1000 рублей в день. Каждый день идет подсчет, выплаты начисляются два раза в месяц», - рассказала директор Археологического центра Псковской области.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
ПравилаКомментарии 7
Андрей Пц 11.08.2021 13:58
Угу, народ приходит, видит сколько нужно накопать на тыщу и бежит оттуда =)
2
Дорогу лучше сделайте побыстрее..
3
Что характерно там выплаты не прозрачные.
Дети принимали участие лет 10 назад, студентами.
Так им по минимуму, а своим да нашим которые вообще не появились платили больше всего.
Тогда платили по ведомости и оказалось что по факту их там работают не 10 человек а 15....
2
Петя 3 11.08.2021 14:52
не верьте глупым призывам !! эксплуатируют людей в основном олкашей , без заключения трудового договора за черный нал, а если предъявляешь претензии , то ездят по домам и запугивают работников, грозят судами и уголовным преследованием . Пишут лже доносы в Полицию на своих работников и полиция приезжает тут с обыском . ловко по лже документам проникают на объекты и не законно их роют.
"явка с повинной псковского археолога" смотрите фильм про мафию эту и "черная сторона псковской археологии" 4 части
Так же частенько эксплуатируют детишек даром и пишут труды и диссертации рубя бабло на их горбу
4
Петя 3 11.08.2021 17:35
у тебя не чести не достоинства оскорблять людей чорными и тут же кричать о помощи , от того обесчестенные твои сотрудники и бегают по судам обивая пороги в надежде отбелиться .
3
Может хватит уже КОПАТЬ и так накопали столько, что на 100 лет вперёд не разобраться. Центр города КОГДА НИБУДЬ будет без этих "исторических раскопок" ? ЧТО кардинального и ПОЛЕЗНОГО для города они дали ? Может найдены такие "сокровища цивилизации" , что теперь ВЕСЬ мир к нам поедет , а заодно и деньги для местного бюджета привезёт ?! Даже братья крымчане в очередь за билетами будут стоять , чтобы приехать и посмотреть - ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ.
2
Васильев,ты не понимаешь: главное-процесс.
0
Рейтинг@Mail.ru