Культура

Выставка псковского художника Александра Александрова открылась в туристском центре

01.07.2021 15:28|ПсковКомментариев: 0

Выставка художника Александра Александрова открылась в информационно-туристском центре города Пскова 1 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе городской администрации.

Открыла выставку председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Кристина Кобызь. «Весь июль наше выставочное пространство мы хотим заполнить посвященными Пскову произведениями. Это будет очень правильно и символично, ведь именно в этом месяце мы отмечаем день города Пскова», – рассказала она.

Город Псков и его люди – главная тема работ художника Александра Александрова. Он родился и вырос в Острове, пережил войну мальчиком, был угнан с матерью в латвийский город Валмиера. По его словам, война осталась в сознании самым ярким впечатлением из всего пережитого в жизни.

«Несмотря на то, что вырос Александр Александрович в семье военных, любовь к рисованию появилась уже в школе, а первые уроки с натуры были выполнены в армии. В 1961 году он поступил на художественно-графический факультет Костромского педагогического государственного института им. Н. А.Некрасова. Художник увлекается краеведением, и весомая часть работ переплетает между собой личность с архитектурой Пскова», - рассказали в пресс-службе.

«Для меня архитектура Пскова – великая! Поэтому я написал картину "Зодчие". Это собирательный образ псковского зодчего, было тревожное время, картина на красном фоне, кривые линии – все это придает ей особенность и яркость», – отметил автор картины.  

Добавим, что Александр Александров стоял у истоков создания первой художественной школы в городе, имеет большой педагогический стаж, и уже его ученики представляют свои картины в выставочных залах.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru