Культура

Псковские библиотеки запустили викторину к 800-летию Невского с призами

30.06.2021 17:47|ПсковКомментариев: 0

Библиотекари Пскова приглашают всех желающих поучаствовать в виртуальной викторине «Александр Невский: сквозь память столетий». Эта викторина создана к 800-летию святого благоверного князя в рамках программы празднования юбилея величайшего из русских полководцев и дипломатов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке.

Ответить на вопросы викторины можно по ссылке. Ответы принимают до конца года, все участники викторины получат именные сертификаты, а победители – призы.

Напомним, что к 800-летию Александра Невского псковские библиотекари уже провели межрегиональный конкурс и олимпиаду, издали буклет, организовали несколько лекций, а также осуществили вместе с Псковским государственным университетом молодежную сетевую акцию «Читаем житие Александра Невского» и показали псковичам диораму «Ледовое побоище», которая была создана для музея в Самолве.

Посвященный Александру Невскому год Централизованная библиотечная система Пскова начала с того, что создала для празднования юбилея великого русского полководца, дипломата и святого князя специальный сайт

Отныне всю актуальную информацию о псковских достопримечательностях и событиях, связанных с деяниями святого благоверного князя можно найти на сайте «Имя Александра Невского на карте Пскова». Кроме того, на этом сайте есть специальный раздел, где размещены всевозможные викторины и электронные игротеки, посвященные Александру Невскому.

Библиотека - Центр общения и информации имени И. Н. Григорьева также создала виртуальную экскурсию по местам, связанным с именем Александра Невского в Пскове, которую можно посмотреть по ссылке

Одновременно псковские библиотекари издали к 800-летию со дня рождения Александра Невского буклет «Солнце земли русской» и провели вместе с управлением культуры администрации города Пскова конкурс «Увенчанный громкою славой», результатом которого стали созданные школьниками видеоэкскурсии по местам, связанным с именем Александра Невского.

В феврале команда читателей библиотеки «Родник» имени С. А. Золотцева приняла участие в историко-патриотической онлайн-викторине с участием команд из Вологды и Переславль-Залесского «Не в силе Бог, а в правде», которую организовали вологодские библиотекари, и одержала в ней победу.

Библиотеки Пскова вдобавок стали инициаторами IV Международной акции «Безграничное чтение» и предложили посвятить ее 800-летию Александра Невского. В результате их инициативу поддержали более 200 различных организаций почти во всех регионах России, а также в Республике Беларусь и в ДНР: библиотеки, учебные заведения, детские сады, клубы и любительские объединения, культурно-досуговые центры, в акции приняли участие как дети и подростки, так молодежь и взрослые. Они провели множество мероприятий в разных форматах: часы истории и доблести, уроки патриотизма, громкие чтения, видеопрезентации, кинолектории, виртуальные вернисажи, литературно-исторические экскурсы, хронографы, патриотические акции, конкурсы, мультимедийные обзоры, виртуальные книжные выставки, буктрейлеры по книгам, онлайн-викторины, квесты, игры, аудио- и видеоэкскурсии по местам, связанным с именем Александра Невского.

В год Александра Невского Централизованная библиотечная система Пскова подготовила цикл мероприятий, объединенных в программу «Александр Невский – имя России».

В рамках этой программы Центральная библиотека Пскова, в частности, записала несколько видеороликов, на которых известные люди вслух читают произведения, посвященные Александру Невскому. Так московский поэт Сергей Михайлов прочел в Центральной городской библиотеке свою поэму «Александр Невский. Невская битва». Археолог, историк и поэт Анатолий Александров – отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».

Еще одним значительным событием для псковских читателей стала лекция профессора кафедры литературы ПсковГУ Валентины Охотниковой «Житие Александра Невского глазами самовидцев», которую она прочла в библиотеке на Конной. Валентина Охотникова рассказала в этой лекции о разных переводах и комментариях к тексту жития и о том, какие у филологов и историков возникают сложности при исследовании древнерусских текстов.

Лекцию по истории создания и реставрации храма Александра Невского в Пскове посетителям библиотеки на Конной прочел искусствовед, архитектор, действительный член Академии архитектурного наследия Игорь Лагунин.

Кульминацией программы юбилейных мероприятий стала презентация в библиотеке на Конной диорамы «Ледовое побоище», созданной псковскими художниками Ильей Семиным и Александром Коростелевым специально для «Музея Ледовое побоище. Самолва». Директор этого музея, известный московский писатель и издатель Владимир Потресов также представил в Центральной библиотеке Пскова выставку, посвященную истории этого частного учреждения культуры, и рассказал, как создавалась книга «Главный символ Пскова: история монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках».

В конце апреля псковские библиотекари подвели итоги историко-краеведческой олимпиады «Александр Невский и его эпоха: к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя», которая проходила с 1 октября прошлого года и в которой поучаствовали ученики школ №9 имени А. С. Пушкина, №11, 13, 17, №18 имени В. Ф. Маргелова, №24 имени Л. И. Малякова, лицея «Развитие», Псковской инженерно-лингвистической гимназии и других.

Также в апреле Историко-краеведческая библиотека имени И. И. Василева, кафедра отечественной истории исторического факультета Псковского государственного университета и Военно-исторический клуб «Кольчуга» провели круглый стол «Александр Невский в истории России».

В мае сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга» и учащиеся 6 «Д» класса Естественно-математического лицея №20 города Пскова организовали онлайн-встречу «Нет ратным подвигам в Отечестве конца…» с сотрудниками и читателями Порховской центральной районной библиотеки. Во время этой встречи псковские библиотекари представили порховским школьникам проект «В веках его не перестанут славить…», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, и сайт, созданный в рамках интернет-проект «Имя Александра Невского на карте Пскова».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru