Культура

Археологи нашли доказательство связей древнего Пскова с Кореей

01.04.2021 13:02|ПсковКомментариев: 6

Археологический центр Псковской области в своих социальных сетях представил доказательство существования культурных связей между древним Псковом и Кореей.

«Сегодня мы хотим вам рассказать о необычном фрагменте керамического штофа с Мстиславского раскопа, - отметили археологи. - На фотографии хорошо виден человек в окружении двух фантастических животных, а по периметру читается надпись на одном из славянских языков. Когда-то штоф попал в пожар, раскололся на части, и поверхность оплавилась. Благодаря современными технологиям 3D-сканирования и применению нейросетей нам удалось расшифровать частично утраченный участок надписи в правом нижнем углу, и это оказался текст на корейском!».

Отчетливо проявились несколько иероглифов:

  • 엇시 ㅋ ㅇ «Что за смех»;
  • 잇 시 ㅋ ㅇ «Пришло время ха-ха»;
  • 누엇시 ㅋ ㅇ «Это кто?».
«Текст восстановился частично, варианты перевода немного отличаются. Откуда же взялся корейский текст? Случайность? Нет! Если присмотреться к изображению человека, то рисунок на кафтане складывается в два иероглиф 天王 "И-ван" - так называли императоров Кореи. Очевидно, что на штофе представлен сюжет, где император запечатлен с ручным драконами, символами власти. Русский мастер не знал, как выглядят корейские драконы и изобразил их в меру упитанными, как и положено царским любимцам. Несомненно, это дружеское послание от одного народа к другому, одно из первых свидетельств устойчивых русско-корейских контактов, так как штоф - это главный атрибут застолья. Возможно, что в Пскове был не только Немецкий двор, но и Корейский, и купцы нередко проводили время за общим столом, разливая напитки из специально заказанных бутылок», - рассказали археологи.

«Современные технологии позволяют по новому взглянуть на некоторые артефакты. Возможно, нас еще ждут удивительные открытия», - добавили в Археологическом центре.

Отметим, что новость о находке является не более чем первоапрельской шуткой археологов. На представленном фото они показали фрагмент изразца с Мстиславского раскопа, найденный еще в 2017 году. На нем изображен нравоучительный сюжет «романа об Александре» - неудачный полет царя на небо.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 6
Петя 3 01.04.2021 13:57
достав чимодан с подкровати роза нашла применение своему личному зд скану в условиях кризиза впарив удачно родному городу и своей же гос. бюджетной организации результат сканирования
7
И-ван!
Так назывался император в Корее!?
А не напоминает ли это одно из распространённых у нас имён?
4
Осталось найти "древнюю рукопись" по которой Псков уже тогда "входил" в состав Кореи после "всенародного голосования".
2
John Designes 01.04.2021 16:05
Правителя в Корее "ван" называли,а не И-ван.Хотя были и вторые титулы и посмертные,но И-ванов нигде нет.
Исключение составляли двое правителей, которые носили титул "тэван" ("великий король"),
и трое правительниц-женщин -"ёван" ("королева")
2
Понятно , эти только и могут юморить , остальное растащили и накупили себе домов
3
Петя 3 01.04.2021 17:00
Научные факты , за бабло народное , реально можно подтасовывать и врать в угоду режиму , выдавая за истину, совершая служебный подлог . А если прижмут в суде РФ , то можно сослаться на 1-е апреля. Благо опыт отстирывания в суде, грязных труселей имеется и накапливается с годами ))
4
Рейтинг@Mail.ru