Культура

В Пскове награждены победители областного конкурса национального костюма

23.12.2020 14:29|ПсковКомментариев: 0

Победителей IV областного конкурса национального костюма наградили в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном центре народного творчества.

В этом году участниками стали 30 человек из Гдовского, Красногородского,  Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Островского, Опочецкого, Псковского,  Стругокрасненского районов и города Пскова. Свои работы они представили в номинациях: «Этнографический костюм», «Современный авторский костюм», «Национальный костюм», «Аксессуары»,  «Кукла в традиционном костюме». 

Участниками стали самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, специалисты культурно-досуговых учреждений, студенты Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова, преподаватели Псковского политехнического колледжа. Они продемонстрировали владение традиционными техниками рукоделия, представили уникальные образные решения при создании кукол.

В номинации «Этнографический костюм» лауреатами стали:

- Татьяна Паршенкова (коллекция псковского традиционного костюма, г. Псков);
- Марина Родькина (женский костюм Архангельской губернии ХIX века, г. Опочка);
- Ольга Зинина и Анита Светличная (сарафанные комплексы Северо-Западного региона, Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского Корсакова).

Среди участников в номинации «Современный авторский костюм» дипломы лауреатов получили:

- Жанна Новикова  (комплект «Гжель», костюм «Нарядная Гжель», г. Новосокольники);
- Людмила Яковлева (коллекция сценического костюма для фольклорного коллектива «И в пир, и в мир, и в добрые люди», г. Псков)
- Лариса Танцерева (женский костюм «Настроение», Псковский район).

Дипломом I степени наградили Татьяну Васильеву из поселка Красногородск за авторский костюм «Городец», а Ольга Гайдова  из города Новосокольники за коллекцию «Лебедушки» получила диплом II степени.

В номинации «Кукла в традиционном костюме» Марина Толкачева из поселка Локня удостоена Гран-при за инсталляции «Иванов день» и «На покос». Остальным участникам достались дипломы лауреатов, I степени и за участие в конкурсе.

В номинации «Национальный костюм» дипломом наградили Ирину Примак из города Пскова за женский костюм «На выхвалку».

В номинации «Аксессуары костюма» псковички Екатерина Ефимова за коллекцию гайтанов «В стиле русских народных промыслов» и Елена Михайлова за коллекцию тканых поясов «Северное сияние» получили дипломы лауреатов.

Специальными дипломами награждены участницы из города Новосокольники: Жанна Новикова отмечена за коллекцию зонтиков «Кружевное чудо» и Ольга Гайдова - за коллекцию «Кокошники».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru