Культура

Познакомиться со сватушкой из «Тетрадки псковских песен» могут интернет-пользователи

17.12.2020 13:26|ПсковКомментариев: 0

Публичная online-лекция «Псковский свадебный обряд в записи А. С. Пушкина» с сегодняшнего дня доступна всем подписчикам и посетителям официальных страниц Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в социальной сети «ВКонтакте» и в фейсбуке, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Эту лекцию специалисты Государственного Пушкинского заповедника несколько дней назад провели для работников и гостей «Дома Языковых» - филиала Ульяновского областного краеведческого музея имени И. А. Гончарова. Именно на базе «Дома…» активно работает виртуальное представительство «Михайловского». Прочла лекцию научный сотрудник службы массовых музейных мероприятий Пушкинского заповедника Марина Мариненко.

{{include_quiz:}}

Из получасового ролика интернет-пользователи узнают много нового о пушкинских записях свадебных песен и о том, как этот богатейший материал сегодня изучается и используется, в частности, в музейной практике. Вниманию слушателей также представлены две реконструированные песни из числа тех, которые ссыльный поэт записал «с голоса» здесь, в Святогорье. Это «Баенка», которую, по словам Марины Мариненко, во время свадебного обряда исполняли перед тем, как вести невесту из бани в дом, и «Сватушка гость, богатый, тороватый», которая, согласно ремарке Пушкина, поется на девичнике. Исполнили вокальные миниатюры сотрудницы музея - участники фольклорного коллектива «Пушкинская деревня».

«Когда мы разучили эти песни, когда они зазвучали, мы стали иначе понимать Пушкина, - признается Марина Мариненко, - почувствовали его истинный интерес к народной традиции, её образам; ощутили, как народная песня проявилась в музыкальной составляющей пушкинского стиха».

Напомним, что эти и другие фольклорные образцы сотрудники «Михайловского» осваивали под началом Ирины Поповой, кандидата искусствоведения, доцента кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в ходе работы над проектом «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или Тетрадка псковских песен, записанных с голоса...». Этот проект получил высокую оценку как коллег-специалистов, так и прямых адресатов - многочисленных посетителей музея и жителей района.

В «Михайловском» также напомнили, что лекторий в рамках работы виртуального представительства Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в «Доме Языковых» открыли в прошлом году. Ульяновцы уже побывали на девяти лекциях, среди которых «Пушкин в Михайловском», «Дуэль как поединок чести. Дуэли Пушкина», «История Святогорского монастыря после Пушкина (2-я половина XIX - начало XXI века)», «Письма и записки в романе А. С. Пушкина «Дубровский» и другие.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru