Культура

Два дома на улице Труда хотят исключить из реестра объектов культурного наследия

07.10.2020 15:11|ПсковКомментариев: 4

Разрушающиеся дома №4 и №7А по улице Труда в Пскове планируется исключить из реестра объектов культурного наследия регионального значения. Такое предложение озвучил глава администрации города Александр Братчиков, сообщили в пресс-службе ОМСУ.

По его словам, такие объекты, как, например, дома на улице Труда, 4 и 7А, являются «болью нашего города». «Это памятники регионального значения и восстанавливать их можно только в изначальных формах и параметрах. Если посчитать в инвестициях, суммы получаются большие, и бизнесу не интересно тратить на это деньги», - констатировал Александр Братчиков.

«Поэтому мы обсуждаем вопрос вывода таких памятников из реестра объектов культурного наследия регионального значения, хотя это будет непросто - без разногласий и дискуссий не обойдется», - заметил он.

«Есть объекты, которые являются памятниками - например, Псковский кремль. А как назвать памятником дом на Труда, 4? Такие здания надо исключать из реестра объектов культурного наследия и создавать на их месте инвестпроекты, которые позволили бы строить там красивые здания», - убежден Александр Братчиков.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
ПравилаКомментарии 4
PSKOV псков 07.10.2020 15:35
Давно пора сносить эту рухлядь и не уродовать город.
11
По Труда,4 вопросов нет. Он в муниципальной собственности и надо его сносить. А вот Труда,7 в частной собственности аффилированных с риэлтором Казаком лиц . Казак безуспешно пытался его продать за копейки, т.к. место хорошее, но статус памятника обязывал его реконструировать, а новый объект строить запрещалось. После исключения из памятников можно дом сносить и строить что угодно. Цена участка резко подрастёт на радость Казаку.
1
Петя 3 07.10.2020 17:45
нород должен решать подобные вопросы . а не лизуны пирдака ипмпиратора
8
Максим Пушкин 07.10.2020 19:09
Почему-то в Риге нашли способ как заброшенные старые дома вернуть к жизни и сохранить их. Аналогично и в Таллине нашли и сохранили такие дома. А у нас вечно что-то мешает, а точнее у кое-кого кое-чего кое-где не хватает.
3
Рейтинг@Mail.ru