Культура

Художники псковских театров оформят «Окна Победы» и проведут мастер-класс

03.05.2020 11:45|ПсковКомментариев: 0

Театрально-концертная дирекция Псковской области присоединяется к всероссийской акции «Окна Победы», сообщили Псковской Ленте Новостей в ТКД.

«Мы готовы предложить вам несколько простых идей по украшению ваших окон к празднику 9 мая. Главный художник Псковского драмтеатра Александр Стройло, бутафор Алексей Кузьмин и художник театра кукол Мария Воробьева поделятся с вами секретами профессионального мастерства!  В настоящее время они записывают видеоролики, которые в ближайшее время появятся в соцсетях и на сайте ТКД», - рассказали в учреждении культуры.

По словам заслуженного художника России Александра Стройло, традиция украшать выходящие на улицу окна дома берет своё начало с появлением оконного прозрачного стекла. «На Руси украшали окна к церковным праздникам, имевшим свою символику, которую можно было отразить доступными предметами и вещами, пасхальными яйцами, ветками вербы и березы, рукодельными рождественскими звёздами, разложенными на подстилке изо мха, а в советское время мох заменили ватой и стали украшать детскими игрушками и фарфоровыми фигурками. «В сельской местности эта традиция кое-где ещё теплится, а в городах почти полностью ушла в небытие с появлением на окнах первых этажей решёток и так далее», - рассказал Александр Стройло.

Предлагаем псковичам украсить свои окна к Дню Победы и присоединиться к совместному творчеству. «Приглашайте  своих детей, готовьте самые простые материалы, которые всегда под рукой: бумагу, старые журналы, ножницы и вперед!» - сказали в ТКД.

Напомним, всероссийская акция «Окна Победы» проходит с 1 по 9 мая 2020 года в формате онлайн-флешмоба.

Чтобы принять участие в акции нужно:

- Оформить окна своих квартир/домов/офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

- Фотографии разместить в социальных сетях с официальным хэштегом #Окна_Победы и со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru