Культура

«Михайловское» снова названо самым посещаемым среди литературных и мемориальных музеев России

29.04.2020 21:49|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» в 2019 году вновь стал самым посещаемым среди литературных и мемориальных музеев, сообщает «The Art Newspaper Russia» — российское издание международной газеты, посвящённой мировым новостям искусства.

Илья Овчаренко. Михайловское. Дом А.С. Пушкина (2002). Из собрания Пушкинского заповедника

При этом корреспондент, подготовивший публикацию, ссылается на данные Министерства культуры Российской Федерации и собственные данные музеев. Показательно, что заповедник, расположенный в псковской глубинке, обходит столичные пушкинские музеи — петербургский Всероссийский музей Пушкина на Мойке, 12 (лидировавший по данным издания в 2017 году, он второй год подряд оказывается на третьем месте) и московский Государственный музей Пушкина на Пречистенке (в этом году — пятая позиция).

В топ-10 литературных и мемориальных музеев вошёл и ещё один не столичный пушкинский музей — в Больших Вязёмах (Московская область). Среди лидеров также подмосковный Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» (вторая позиция в списке), Государственный музей-заповедник С. А. Есенина в Рязанской области (четвёртое место), подмосковное «Абрамцево», музей К. Э. Циолковского в Калуге, лермонтовские «Тарханы» в Пензенской области и музей- заповедник П. И. Чайковского в Клину Московской области. Интересно, что «Ясная Поляна» Льва Толстого под Тулой в десятку наиболее посещаемых не попала, опустившись с 8-й позиции в прошлом году на 14-ю в нынешней.

Издание на этот раз значительно расширило список музеев для своего рейтинга. Вообще же, по данным «The Art Newspaper Russia», минувший год стал рекордным для российских музеев. «Согласно подсчетам Министерства культуры РФ, в 2019 году по стране в целом зафиксировано свыше 155 млн музейных посещений, включая участников образовательных программ и массовых мероприятий. Это на 1 млн больше, чем годом ранее», — сообщает издание.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru