Культура

Михаил Ведерников выяснит причину невозможности псковских театров пробиться к зрителям из детских садов и школ

03.06.2019 17:30|ПсковКомментариев: 1

В ходе встречи с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, представители псковского театрального сообщества пожаловались на проблемы, возникающие при обслуживании детских садов и школ. Как передает корреспондент Псковской Лент Новостей, встреча состоялась 3 июня и была посвящена предварительному обсуждению итогов «Года театра в России» в регионе.

Директор Псковского областного театра кукол Татьяна Ааб подчеркнула, что все спектакли создаются профессиональными коллективами, но в детских учебных учреждениях Пскова процветают «низкокачественные постановки заезжих гастролеров». По словам директора театра, проблема существует на уровне городской администрации, которая не может четко сформулировать требования к актерам.

«Администрация города выкручивает нам руки, принуждая нас, бюджетников, работать с учетом городских скидок для многодетных семей или играть бесплатно, - пояснила директор театра. - Я не вижу разницы между этими детьми и детьми врачей или учителей».

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев также включился в обсуждение проблемы, заявив, что в детских садах показывают «лабуду», а театры находятся «на вторых ролях». Представители театра Великих Лук также сообщили, что в их городе есть такая проблема.

Театральное сообщество региона попросило, чтобы глава региона дал разнарядку о том, чтобы в первую очередь давался приоритет местному профессиональному искусству. Губернатор обещал рассмотреть этот вопрос.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 1
лана белова 03.06.2019 22:57
Зачем обманывать Губернатора? Город просит оплатить аренду при оказании услуг так же как это делают другие организации. А театральные деятели и доходы хотят получать регулярные и аренду не платить.
1
Рейтинг@Mail.ru