Культура

«Место встречи с искусством» пройдет в Великих Луках

22.01.2019 17:12|ПсковКомментариев: 0

С шедеврами живописи эпохи построения социализма, получили возможность познакомиться великолучане, благодаря открывшейся в Центре эстетического воспитания выставки репродукций картин советских художников в рамках проекта «Место встречи с искусством». Большим событием в жизни Великих Лук назвали открытие этой выставки первый заместитель главы города Сергей Гусев и заместитель главы администрации города Юлия Ярышкина и поблагодарили всех тех, кто принял участие в реализации этого проекта.

Руководитель проекта Сергей Кузьмищев подчеркнул, что выставка предоставляет возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географии, и куда, из-за особенностей перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут. Организаторы ставят своей целью обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Находки до Элисты, и на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Представитель регионального управления Почты России Евгений Каратушин отметил, что за три года выставка проехала через 88 городов и для ее перевозки было задействовано 4 железнодорожных вагона и 35 автомобилей. В Великие Луки она прибыла из Острова, а затем отправится в Москву. Для гостей выставки студенты Московского педагогического университета провели первую экскурсию. Как пояснила директор ЦЭВ Наталья Плеханова, экскурсии буду проводиться все время пока работает выставка, вход на нее свободный.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, которые хранятся в ведущих музеях страны. Сюжеты этих произведений рассказывают о поворотных событиях в истории нашего государства. Выставка продлится до 7 февраля.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru