Культура

Стали известны победители премии «Золотой глобус»

07.01.2019 12:06|ПсковКомментариев: 0

76-й «Золотой глобус» завершился неожиданной для многих победой музыкального фильма «Богемская рапсодия» - о фронтмене группы Queen Фредди Меркьюри. Как сообщает «Российская газета», типичный мюзикл признан лучшей кинодрамой, а сыгравший главную роль Рами Малек - лучшим исполнителем мужской роли. «Рапсодия» взяла верх над боевиками «Черная пантера» и «Черный клановец», драмой по Джеймсу Болдуину «Если Бил-стрит могла бы заговорить» и еще одним мюзиклом «Звезда родилась».

В категории «Лучшая комедия/мюзикл» победительницей стала «Зеленая книга» Питера Фаррелли, оттеснив на второй план мюзикл «Мэри Поппинс возвращается», политическую драму «Власть», исторический фильм «Фаворитка» и комедию «Безумно богатые азиаты».

Лучшим актером в комедии/мюзикле назван Кристиан Бэйл, сыгравший в фильме Адама Маккея «Власть» самого влиятельного вице-президента американской истории Дика Чейни, рулившего миром при Буше-старшем. Судя по американской прессе, предметом картины стала не столько жизнь и карьера одного из закулисных кукловодов мировой политики, сколько увлекательный процесс этой шахматной игры, от исхода которой так многое зависит в жизни планеты - картина живописует его не без иронии, что и дало основание авторам определить жанр картины как драму-комедию. Лучшими актрисами признаны Гленн Клоуз в «Жене» (драма) и Оливия Колман в «Фаворитке» (комедия/мюзикл).

Лучшим режиссером предсказуемо стал Альфонсо Куарон, снявший черно-белый фильм-воспоминание о городке собственной юности «Рома». Эта ностальгическая картина победила и в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лучшей анимационной картиной назван «Человек-паук: через вселенные».

«Золотой глобус», в отличие от «Оскара», награждает также лучшие работы телеиндустрии. В секции драматических сериалов журналисты отдали предпочтение «Американцам», из комедий победил «Метод Комински». Лучшим мини-сериалом названа «Американская история преступлений: убийство Джанни Версаче».

Премии «Золотой глобус» присуждает Ассоциация иностранной прессы, аккредитованной в Голливуде (HFPA). Это примерно 90 журналистов, пишущих в зарубежные (с точки зрения США) издания.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Теги: #кино
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru