Культура

Учредить в России государственную театральную премию предложил Кончаловский

08.10.2018 19:04|ПсковКомментариев: 4

В России должна существовать государственная театральная премия, поскольку решения «Золотой маски» зачастую носят односторонний характер. Как передает РИА Новости, такое мнение высказал режиссер театра и кино Андрей Кончаловский.

Ранее в понедельник Минкультуры РФ заявило о выходе из состава оргкомитета «Золотой маски», поскольку фактически ведомство не влияет на функционирование премии.

«Золотая маска» не является государственной премией и, мне кажется, что должна также существовать отдельная театральная премия - государственная. Она чрезвычайно важна по причине того, что сегодня театр в России - самый живой во всей Европе. Мои коллеги из Италии, которые приезжают сюда, поражаются массовости русского театра и русскому зрителю. Наш зритель заслуживает поддержки театрального искусства», - сказал Кончаловский, чьи слова приводит пресс-служба Минкультуры РФ.

Он отметил, что решения «Золотой маски» иногда носят «очень односторонний характер, поддерживающий достаточно сомнительную эстетику». По его мнению, премия не уделяла достаточного внимания русскому театру в пределах РФ. «А театр там важен, зрителю в регионах это необходимо гораздо больше, чем Москве, где больше полсотни театров», - пояснил режиссер.

При этом режиссер Эдуард Бояков поддержал решение Минкультуры и отметил, что премия «фактически ориентируется только на решения Союза театральных деятелей», поэтому и должна оставаться премией СТД.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 66 человек
Теги: #театр
ПравилаКомментарии 4
Андрей Семянов-Кончаловский 08.10.2018 19:06
Предлагаю название: "Добрый театр на ладони"
0
08.10.2018 19:50
И давать эту премию режиссёру больше всех укравшему бюджетных денег.
0
08.10.2018 23:53
Из каких средств господин Кончаловский собирается платить эту премию? Опять из кармана налогоплательщиков? За Оскара, например, гонорар НОЛЬ. И так почти везде за самые престижные награды во всем мире. Режиссеры и артисты зарабатывают, давая качественный продукт. Если Кончаловский будет платить премию из своих личных средств, то мы только за.
0
09.10.2018 10:22
И так живут в шоколаде, особенно нынешние "творцы" в домах-дворцах и детки ВСЕ пристроены. Власть ордена даёт непонятно ЗА ЧТО , то просто за возраст, то ... ?! Так что идите ЛЕСОМ с госпремиями, врачу , живущему больше 100 км от Москвы и Питера подкиньте хоть "десятку".
0
Рейтинг@Mail.ru