Культура

От секретов из заветной шкатулки до военных хитростей Шамиля: «Михайловское» приглашает на «Ночь музеев»

08.05.2018 21:30|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» опубликован полный перечень событий предстоящей «Ночи музеев» - всероссийской акции, непременным участником которой вот уже несколько лет является и музей в псковском Пушкиногорье. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, афиша акции свёрстана так, чтобы каждый гость праздника смог найти что-то интересное для себя, а при желании - успеть на каждую программу, во все музеи-усадьбы.

«Ночь музеев» по всей России начнётся вечером в субботу, 19 мая, и завершится за полночь 20 мая. В Пушкинском Заповеднике «ночной марафон» начнут в мемориальной усадьбе Пушкина, в Михайловском. Здесь вниманию посетителей предложат программу «…Единственная моя подруга» - так Пушкин писал о своей няне, Арине Родионовне Яковлевой, со дня рождения которой этой весной исполнилось 260 лет. Гостям покажут письма, которые были написаны поэту под её диктовку, а ещё дубовую, с отделкой из вишневого дерева шкатулку, которую Арина Родионовна летом 1826 года подарила приятелю Пушкина, поэту Николаю Языкову. Как утверждал легендарный музейщик, первый послевоенный директор «Пушкинского уголка» Семён Степанович Гейченко - единственная дошедшая до наших дней подлинная вещь Арины Родионовны. Программу «…Единственная моя подруга» проведёт научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское» Ирина Крылова, начнётся она в 16.00.

На 18.00 в заповеднике намечен литературный квест «Игра с судьбой». Место его проведения - мемориальная усадьба «Петровское», дом П.А. и В.П. Ганнибалов, тематическая выставка «Как жениться задумал царский арап». Ведёт программу хранитель музея-усадьбы, кандидат филологических наук Любовь Козмина.

К 20.00 гостей приглашают в Тригорское. Здесь научный сотрудник музея-усадьбы Сергей Пинчук познакомит всех желающих со своими архивными открытиями о представителях рода Вындомских - владельцах Тригорского по публикациям в «Московских ведомостях» за 1791 год, бумагам «Святого правительствующего Синода» и другим документам. Вторая программа, которую предложат вниманию гостей мемориальной усадьбы Осиповых и Вульфов -  «О значении военного поприща для молодого человека пушкинского времени на примере Ипполита и Павла Вревских». Напомним, что братья Вревские - видные русские генералы (первый - герой Кавказской войны, сражавшийся с Шамилем, второй - участник обороны Севастополя, оба - кавалеры золотого оружия с бриллиантами и надписью «За храбрость»). Вревские имеют непосредственно отношение в Псковской земле, а также являются родственниками одной из «тригорских барышень», приятельницы и соседки опального Пушкина Евпраксии Вульф. Автор программы «О значении военного поприща…» - сотрудник музея-усадьбы «Тригорское» Борис Яковлев.

И завершится михайловская «Ночь музеев» в Бугрово. Здесь в 22.00 хранитель музея «Пушкинская деревня», кандидат филологических наук Вячеслав Козмин и  хранитель музея-мельницы Сергей Ешин начнут программу, которая называется  «Ночь загадок, открытий и находок в пушкинской деревне».

Подробнее об акции , повторим, можно прочесть на специальной странице музейного сайта. В заповеднике особо напоминают, что на каждое событие «Ночи…» небольшие деревенские музеи могут принять не более 30 человек, поэтому билет на ту или иную программу лучше забронировать заранее. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru