Церковь / Новости епархии

Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе

31.07.2023 22:34|ПсковКомментариев: 0

Свято-Троицкий кафедральный собор в Пскове начнут реставрировать в августе. Реставрация продолжится 3-3,5 года. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение».

Работы будут разделены на несколько этапов:

  • археологическое дообследование фундаментов,
  • реставрация подвалов,
  • проведение наружных и внутренних инженерных сетей, 
  • работы по фасадам, кровле и куполам,
  • реставрация интерьеров.

Один из первых этапов предпроектных исследований был проведен в 2021 году, когда археологи изучали материал трех шурфов. При изготовлении научно-проектной документации потребовались материалы по устройству всего периметра фундаментов внутри и снаружи памятника архитектуры, рассказали реставраторы. 

«Большая работа ждет реставраторов в нижнем храме и усыпальнице. Там под склепами обнаружены большие провалы грунта. Это результат того, что реставрация собора не проводились десятилетия», - отметили эксперты. 

Строительство последнего здания Троицкого собора датируется 1682—1699 годом. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru