Церковь / Новости епархии

Участок крепостной стены и башню XIV века в центре Пскова передали РПЦ

19.06.2023 16:59|ПсковКомментариев: 3

Объекты культурного наследия федерального значения - Мстиславскую башню и участок крепостной стены в Пскове - передали Псковской епархии по договору безвозмездного пользования. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Псковской и Новгородской областях. 

В ведомстве уточнили, что РПЦ передали участок крепостной стены от Власьевской башни до Мстиславской башни. Объекты примыкают к зданию епархии, поэтому религиозная организация планирует их отреставрировать и провести благоустройство территории.

Мстиславская башня. Фото: Росимущество

Мстиславская башня является единственной сохранившейся башней Среднего города. Она долгие годы служила основным узлом обороны юго-западной части системы городских укреплений города Пскова. Объект несет в себе подлинные черты архитектуры городского оборонительного сооружения XIV века.

Власьевская башня. Фото: Псковский музей-заповедник

Участок крепостной стены примыкает к Мстиславской башне с одной стороны и с другой стороны соединяется с Власьевской башней, образуя достаточно протяженный и высокий участок оборонительного сооружения.

Стены и башни являются визитной карточкой города Пскова и местом массовых посещений туристов в любое время года, добавили в ведомстве. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: Передача епархии Мстиславской башни и участка крепости Часть стены Окольного города передали РПЦ на основе заявления Псковской епархии Судьба «Душегубки»: что будет делать с башней XIV века «новый хозяин» и почему это волнует псковичей Часть кремлевской стены в Пскове включат в долгосрочный план по реставрации Часть переданной РПЦ стены Псковского кремля находится в аварийном состоянии Светлана Мельникова о передаче РПЦ части крепостной стены: Реставрация будет сделана на должном уровне Реставратор Игорь Лагунин о передаче РПЦ части крепостной стены: Это вынужденная мера Андрей Лебедев о передаче РПЦ Мстиславской башни: Ничего хорошего от этого я не жду Ирина Голубева о передаче РПЦ крепостной стены и башни в центре Пскова: Это неудивительно и законно Участок крепостной стены и башню XIV века в центре Пскова передали РПЦ
ПравилаКомментарии 3
varvar Y 19.06.2023 21:39
Стены,иконы..монастырские крестьяне уж не за горами..
5
То есть ЖК ТЭЦ должен снести забор ограничивающий доступ всем желающим к данному объекту?
1
Egor Morkva 20.06.2023 17:52
Вот так народное становится частным. Вот так корпорация РПЦ и захватывает все новые и новые территории.
1
Рейтинг@Mail.ru