Церковь / Новости епархии

Возможность подсветки керамид в пещерах Псково-Печерского монастыря обсуждают эксперты

21.01.2022 15:00|ПсковКомментариев: 0

Возможность подсветки керамид в пещерах Псково-Печерского монастыря обсуждают эксперты. Об этом сотрудники АНО «Возрождение» сообщили в инстаграм-аккаунте.

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение»

При разработке эскизных решений уникального объекта культурного наследия федерального значения «Керамиды в пещерах Псково - Печерского монастыря» XVI-XVIII веков, который одновременно являются и предметом искусства, рассматривается возможность легкой подсветки некоторых участков пещер с керамидами, отметили в организации.

Для понимания и восприятия проектной мысли архитекторов-реставраторов по освещению керамид эксперты выехали в пещеры Псково-Печерского монастыря со специалистами по декоративной подсветке.

«Все предполагаемые варианты по освещению будут предложены при разработке эскизного проекта, рассмотрены на научно- методическом совете, но последнее слово за теми, кто живет и дышит воздухом Псково-Печерского монастыря. Комбинированный вариант беспроводных ламп, специальных тонких светильников или только использование свечей для освещения пещер с керамидами во время экскурсий - это будет решать монастырь», - добавили в АНО «Возрождение».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 192 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru