Экономика

В Псковской области нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер

30.11.2022 12:33|ПсковКомментариев: 1

Более пяти профессиональных сфер в Псковской области испытывают ярко выраженный кадровый дефицит. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru

Менее одного резюме на одну вакансию в Псковской области приходится в следующих сферах: 

  •  «Строительство, недвижимость» (0,9 резюме на вакансию),
  • «Банки и финансы» (0,6),
  • «Консультирование» (0,4),
  • «Медицина, фармацевтика» (0,2),
  • «Добыча сырья» (0,1). 

«Можно говорить о том, что в данных сферах постепенно нарастает кадровый голод, потому что с начала года в этих профобластях наблюдается нехватка кандидатов на постоянной основе», - отметили аналитики. 

Инфографика здесь и далее: hh.ru

Они добавили, что сегодня на одну вакансию в Псковской области приходится всего 3,1 активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными.

Показательно, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже: так, еще в мае на вакансию приходилось 4 резюме.

Наиболее высокий уровень конкуренции в Псковской области сейчас наблюдается в профессиональных сферах «Юристы» (около 24 человек на одно рабочее место) и «Управление персоналом, тренинги» (около 7 резюме на вакансию).

«Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах», - сказала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

По её словам, с беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците. 

«Рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена. Я бы назвала его "соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий". Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей», - заключила эксперт. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 1
W Eti 30.11.2022 13:52
Умные бизнесмены вкладываются туда(воспитание специалистов),где будут востребованы классные спецы.Но этому никто не учит в ихних бизнесьоУцентрах обучения( нет спецов по обучению ведения и прогнозирования вести бизнес)...поэтому Прохоров,и наверняка,тихо ушел в тенечек и делает бизнес тихо но целенаправленно с обучением и подготовкой спецов на годы вперёд.
...скажите, Этому Кто Учит в Пскове в т.н. БизнесЦентрах ??? Ответ - "НИКТО и НИКАК !!!"
...но это мое личное мнение...
4
Рейтинг@Mail.ru