Экономика

Россиян предупредили о дефиците жестяных крышек для банок

28.08.2022 12:24|ПсковКомментариев: 2

Депутат Госдумы от Курганской области, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский («Единая Россия») направил обращение министру промышленности и торговли, вице-премьеру Денису Мантурову, в котором попросил его увеличить господдержку производства жести в России. 

До 2022 года для производства детского питания в баночках в России использовались крышки от зарубежных производителей (Silgan, ThyssenKrupp и других), однако Евросоюз пятым пакетом санкций запретил ввоз в страну жестяных изделий, цитирует обращение РБК.

В письме парламентарий упоминает российского производителя крышек из жести ООО «Завод упаковочных изделий ТОКК в Раменском», который, по его словам, закупает сырье в Сербии и Турции. Из-за прекращения поставок из ЕС «возможности имеющихся в России производителей для удовлетворения требований всех заказчиков не представляются достаточными», указывает он.

Депутат просит вице-премьера рассмотреть возможность выделить дополнительную господдержку производства жести в России, «а также развития альтернативных каналов закупок у зарубежных производителей из государств, не являющихся недружественными».

Сергей сообщил, что существует риск остановки ряда производств в случае, если не будут найдены альтернативы европейским поставщикам.

«Да, действительно, так называемая белая жесть, к сожалению, в России не производится, она является сырьем для изготовления крышек для многих продуктов питания для упаковки, в частности для детского питания, и ряд заводов, которые производят детское питание, вынуждены будут остановиться, если не будет найдена альтернатива», — сказал он.

«Данное письмо пока не поступало в Минпромторг России. Оно будет рассмотрено при его поступлении в ведомство в установленном порядке», — сообщили в министерстве.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 2
Andrew_S Andrew_S 28.08.2022 20:57
Это жесть
0
Винакхаб Ток 28.08.2022 23:21
С сахаром удачно все получилось.
Мукомолы тоже подметки на ходу у покупателей срезали.
А металлургам знаете как обидно? Особенно кто жестянку катает. А потом эти... крышкорубы... знаете какая у них сложная, ювелирная работа и опасная. Того и гляди... как жахнет и пальцев нет. Жутко опасная работа. Это раньше пока туда да сюда пуассон проедет так можно цигарку скурить, а щас время другое - машины стали злые, у них интеллект стал человеконенавистническим. А потом смазка в цене поднялась, а не подмажешь... да что там, не даром говориться что маслом не испортишь, да лак в цене вырос, а уж о полимерах и вообще - лучше не думать,
Ну и потом, кто сказал что торговые сети должны продавать эти крышки задаром?
А не хочешь отдельно крышку так покупай с банкой в которой огурцы или хрен какой.
Пора, ящитаю, переходить на бочковую деревянную экологическую упаковку. Надо быть ближе к природе, хватит за феррум держаться. Вот я думаю леса-то жгут лоббисты металлистов, чтобы бочки не из чего было делать.
2
Рейтинг@Mail.ru