Экономика

Игорь Иванов: Надо увеличивать минимальный размер оплаты труда в России

21.08.2022 11:21|ПсковКомментариев: 0

Минимальный размер оплаты труда в России предложили повысить до 30 тысяч рублей, авторами инициативы выступила группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Свое отношение к этому предложению в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) озвучил председатель Псковского областного совета профсоюзов Игорь Иванов. 

 

- Тема повышения МРОТ наряду с другими инициативами звучит и в работе профсоюзов. При этом одно из последних предложений - увеличить МРОТ чуть ли не вдвое, до 30 000 рублей, прозвучало не от профсоюзов. Как вы к этому относитесь?

- Я бы сказал, что это одна из основных тем профсоюза, которая всегда у нас звучит, и которую мы серьезно прорабатываем. И в целом мы привыкли к тому, что профсоюзной повесткой время от времени пользуются определенные политические силы, особенно, когда подходит выборный цикл. Мы в этом страшного ничего не видим. Понятно, мы за хорошее дело, мы только двумя руками за. Кто себе ордена будет вешать, нас в меньшей степени волнует. Самое главное, чтобы у человека в кошельке было все хорошо, и чтобы он защищен был.

- В теории, предложение хорошее, спорить с ним, думаю, никто не будет, но, с учетом нынешних социально-экономических условий, оно звучит как популизм. Что вы об этом думаете?

- В той части, что против никто не будет - спорный вопрос. Понятно, что простой работник против не будет, но здесь достаточно сложная конструкция, потому что у нас экономика неоднородная, предприятия совершенно разные. Как бы не получилось, что, делая что-то хорошее, мы положим на лопатки других.

- Какие предприятия вы имеете ввиду? 

- Я говорю про предприятия, которые сегодня работают на трехдневке, говорю о такой сфере, как потребительская кооперация, которая зачастую работает себе в убыток, выполняя социальные функции, доставляя в отдаленные населенные пункты продукты питания, осуществляя торговлю. Они заведомо берут на себя убыток.

-То есть в теории мысль хороша? 

- Мысль, в теории, хороша, но давайте сделаем так: давайте повышать минимальный размер оплаты труда, но при этом мы посмотрим на разные сферы экономической деятельности и как-то проанализируем, где-то поможем - налоговой льготой, субсидиями. То есть, проработаем этот вопрос так, чтобы не начались массовые сокращения, чтобы работодатели не начали играться, как у нас любят, переводить людей не на ставку, а на 0,5 или 0,25 ставки.

Давайте в комплексе решать вопрос, а не выдергивать МРОТ. Давайте систему налогообложения поменяем. Мы сколько предлагаем дифференцированную? Опять же, здесь можно подумать. А то надо и заработную плату заплатить, да еще, если посчитать, и 40% налогов отдать. Здесь тоже все надо просчитать и посмотреть.

Игорь Олегович, я правильно понимаю, что если вот так резко увеличить МРОТ чуть ли не вдвое, это скорее приведет к экономической разбалансировке, чем к каким-то успехам? 

- Совершенно не так. Я просто хочу, чтобы у нас действительно экономика работала так, чтобы были сохранены и рабочие места, и предприятия, которые находятся на грани закрытия, продолжали свою работу. Надо подумать об увеличении МРОТ, его надо увеличивать. Зарплата у людей должна расти, это ведь покупательская способность.

Но только увеличением МРОТа вопрос экономической стабильности не решить? 

- Надо сразу посмотреть по всем остальным сферам, чтобы у нас не завалились другие предприятия. Сейчас нарушены логистические цепочки, граница закрыта, бизнес переориентируется на других подрядчиков, поставщиков. Это все в комплексе надо учитывать. Понятно, что сейчас все непросто и надо действовать быстро. Быстро прорабатывать, но при этом очень аккуратно, чтобы у нас рядовой человек и экономика не пострадали.

А увеличивать минимальный размер оплаты труда и заработную плату нужно. МРОТ как минимум нужно индексировать с учетом инфляции, а желательно даже с опережением, потому что экономика тоже работает от того, насколько человек сможет сходить в тот же самый магазин, купить себе продукты, купить стройматериалы. Да неважно, что. Он несет деньги. Деньги запускают, как говорится, экономику, и все работает. 

Беседовала Любовь Кузнецова 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru