Экономика

Число граждан-банкротов в России за год выросло на 40%

08.07.2022 08:32|ПсковКомментариев: 2

Число граждан-банкротов в России за полгода увеличилось почти на 40%, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Федресурса».

Всего за январь-июнь суды объявили несостоятельными 121,3 тысячи граждан и ИП против 88 тысяч годом ранее. Однако темпы роста продолжают замедляться: год назад количество личных дефолтов увеличилось в два раза.

За полугодие в абсолютном выражении по количеству граждан-банкротов лидируют Московская область и Москва — здесь их число достигает 6,1 тысячи и 5,7 тысячи человек соответственно. Первую пятерку замыкают: Краснодарский край (5,6 тысячи), Башкортостан (5,1 тысячи) и Санкт-Петербург (4,8 тысячи), говорится в материалах. По-прежнему львиную долю процедур несостоятельности — 95,2% — инициируют сами граждане.

Рост количества завершенных процедур по несостоятельности физлиц говорит о том, что инструмент работающий, отметил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Говоря о повышении спроса на этот механизм при текущих реалиях в экономике, чиновник заверил, что он будет актуальным в любых экономических условиях.

В абсолютных величинах прирост в 33 тысяч довольно ощутим, оценил руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин: это говорит о том, что институт состоялся и пользуется спросом. Тогда как замедление относительных темпов роста потребительских банкротств связано с исчерпанием эффекта низкой базы, объясняет он. По оценкам эксперта, в дальнейшем годовые темпы роста сохранятся на уровне 30-40%.

опрос
Чего не хватает Пскову для развития туризма?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 2
Банкроты как Брячак ??
0
Экс-лидер псковского регионального отделения ЛДПР, бывший депутат Псковского областного Собрания, экс-руководитель регионального Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко уехал из Пскова и уже около двух недель участвует в специальной военной операции.
_________________________
Очередной пиарщик. Из армии ушёл, политикой занялся, когда его сокурсники по плигону бегали, солдат учили воевать, а теперь "полководческий талант" проснулся ?! Интересно на КАКУЮ должность и в каком звании ? Увольнялся видимо комвзвода максимум старлеем.И ВЕЗДЕ - "ЭКС".
0
Рейтинг@Mail.ru