Экономика

Правительство расширило «дорожную карту» по развитию индустрии детских товаров

18.06.2022 13:19|ПсковКомментариев: 0

В России планируется актуализировать механизмы поддержки производителей товаров для детей. Это предусмотрено новой версией «дорожной карты» по развитию индустрии, которую утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

В обновленный документ вошли мероприятия, направленные на поддержку российского производства. В частности, планируется профинансировать закупки отечественных товаров и оборудования для оснащения детских садов, общеобразовательных, музыкальных и спортивных школ, а также реабилитационных центров. Средства на это предполагается направить в рамках действующих государственных программ.

Кроме того, планируется расширить перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная до 10% ставка налога на добавленную стоимость (НДС). Такая мера поддержит отечественных производителей и повысит доступность товаров для детей. Предложения по расширению перечня должны в июне представить в Правительство Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития при участии Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Также план дополнен мероприятиями по повышению безопасности и качества детских товаров. В частности, предполагается обновить фонд национальных стандартов на продукцию для детей, повысить прозрачность процедур оценки соответствия таких товаров требованиям безопасности, разработать профессиональные стандарты для работников индустрии и ежегодно их обновлять.

Помимо этого, в «дорожной карте» предусмотрена подготовка предложений по мерам государственной поддержки социально значимых теле- и радиопрограмм, фильмов, сайтов и печатных изданий, посвящённых вопросам детской безопасности в различных ситуациях.

Новой редакцией также уточняются мероприятия по развитию системы классификации и статистического учета производства и обращения товаров для детей.

«Дорожная карта» по развитию индустрии была утверждена Правительством в 2020 году. Ее цель – повысить качество, безопасность и доступность товаров для детей, увеличить долю отечественной продукции на российском рынке. Актуализировать ее поручил президент по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, прошедшего в конце 2021 года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Теги: #товар
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru