Экономика

Производители молока и соков в России намерены сократить ассортимент

27.05.2022 07:19|ПсковКомментариев: 2

Молочники и производители сока планируют сократить ассортимент продукции на фоне нехватки упаковки, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в одной из крупных компаний. Он уточнил, что предприятиям не хватает асептической тары, позволяющей долго сохранять свойства продукции.

Фото: pixabay.com

В «молочке» асептику используют для стерилизованной продукции и сливок. Для нее летом закупали фермерское молоко, а продавали значительно позже — осенью, добавил собеседник издания. Теперь же, когда асептики не хватает, заводы будут концентрироваться на производстве скоропортящегося товара, заметил источник.

«Основная проблема — отсутствие нужного объема асептической упаковки. Пока компании не знают, как решать этот вопрос, совершенно точно у всех сократится ассортимент — альтернатив для асептической упаковки пока не видно», — добавил собеседник издания.

Асептику в РФ производили два завода — Tetra Pak и Elopak, они же ввозили в страну нужные материалы для ее изготовления плюс импортировали готовую тару. Но в середине марта Elopak заявил о приостановке деятельности.

Производителям соков, детского питания и молочной продукции действительно не хватает асептической упаковки, а также красок для нее, клея и так далее, подтвердил исполнительный директор «Русбренда» (в союз входят Danone, Unilever и другие компании) Алексей Поповичев. По его словам, у заводов есть запасы тары, но они постепенно сокращаются.

В Минпромторге тоже признают проблему. В ведомстве предложили дождаться испытаний по производству аналогичной отечественной упаковки в Казани, а в качестве альтернативы рассмотреть стеклянные бутылки.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 2
С .в 27.05.2022 08:40
Основная проблема — отсутствие нужного объема асептической упаковки. Пока компании не знают,
А что молочные стеклянные бутылки разучились делать,ну тогда Китай вам поможет,и где же ваше хвалёное импортозамещение?

0
И кефир снова будет с зеленой крышкой из фольги. Не все поймут)
8
Рейтинг@Mail.ru