Экономика

Чек не нужен?

05.04.2022 15:40|ПсковКомментариев: 5

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему отказа от кассовых чеков. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM). 

 

В свете дефицита бумаги, в том числе – лент для кассовых машин, во многих сетевых магазинах появилась опция получения электронного чека, вместо привычного бумажного. Некоторые псковичи уже смогли опробовать на себе эти нововведения, особых проблем с ними не возникло, правда, некоторые терминалы самообслуживания оказались не в лучшем состоянии, и отдать им команду переслать чек на электронную почту подчас довольно затруднительно. Но это, скорее, частности, чем общая тенденция. Минпромторг предложило проблему с дефицитом и удорожанием бумаги решать кардинально — отказаться от кассовых чеков вовсе и выдавать их только по требованию покупателей в бумажном или электронном виде. В министерстве уверены, что эти меры помогут сократить расходы для бизнеса в сложное экономически время. 

Для крупных предпринимателей розничной сети отказ от бумажных чеков вряд ли будет большой экономией, уверен руководитель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России», директор ООО «Лекор-инвест» Валерий Лесников. Возможно, в комплексе, это позволит экономить какие-то средства и уменьшить количество людей, работающих на контроле. Однако для малого бизнеса отказ от бумажных чеков может стать действительно подспорьем, отметил Валерий Лесников, ведь в налоговую вся информация о чеках и так приходит в электронном виде.

«На сегодняшний день все равно все приходит в электронном виде из зарегистрированных кассовых аппаратов в налоговую инспекцию, и анализ можно провести и без бумажных кассовых чеков. Но сколько это занимает в затратной части каждого предпринимателя, сложно выяснить. Времени, наверное, на это будет меньше тратиться. Можно сделать, чтобы этот электронный чек приходил в Сбербанк Онлайн, если (оплата - ред.) через пластиковые карты или онлайн-платеж идет через телефон. Но защиту прав потребителей еще никто не отменял, и, если у покупателя не будет никакого подтверждения покупки, то будут сложности по возврату товара. Тут надо понять: улучшение работы предпринимателей и защита прав потребителей - это надо вместе рассматривать. Может быть, экспериментально это можно провести в каких-то отраслях, где практически не происходит возврата товара. Например, в аптеке возврат лекарственных средств не производится, поэтому там вообще нет с этим проблем. А вот в каких-то других отраслях, может быть, этого и не нужно делать. Здесь необходим аккуратный и грамотный подход».

Уже во многих торговых точках бумажные чеки не выдают, рассказал директор гипермаркета «Империал» Николай Рассадин. Покупателям предлагается при необходимости получить электронный чек, например, на свою электронную почту. Бизнесмен назвал инициативу Минпромторга правильной и своевременной, так как это освобождает предпринимателя от ответственности за невыдачу кассового чека.

«Инициатива, наверное, правильная. Конечно, вызвана она не заботой о предпринимателях, а возникшим дефицитом бумаги. Нет кассовой ленты, и предпринимателям ничего не остается делать, им надо выполнять закон о выдаче чека, но они не могут этого сделать. Поэтому инициатива своевременная, полезная. Она освобождает предпринимателя от ответственности за невыдачу кассового чека. Нормальная инициатива, будем ею пользоваться. Понятно, что никто не придет в сегодняшних условиях и не накажет за то, что чек не выдал. Если это будет узаконено – это будет правильно».

Считает позитивной тенденцией предложение убирать чеки из оборота председатель Псковского областного регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Стас Осовский. Это довольна большая статья расходов, так как чековая лента подорожала в шесть-семь раз, отметил он. Необходимо сейчас проработать тему с выдачей электронных чеков, чтобы не возникало проблем с гарантийными обязательствами по покупкам, заключил собеседник.

«Это очень позитивная тенденция — убирать чеки из оборота. Они и экологии достаточно большой урон наносят. И теперь это стало достаточно большой статьей расходов в связи с тем, что они невероятно подорожали – практически в 6-7 раз. Мы это (нововведение - ред.) всецело поддерживаем. Единственное, нужно до конца проработать тему с выдачей электронных чеков, чтобы не возникло проблем с гарантийными и возвратными обязательствами».

Идея отказаться от бумажных чеков возникала еще до дефицита бумаги, рассказала экоактивист Анна Лойчиц. Бумажные чеки вредны для здоровья, из-за того, что на них наносится токсичное вещество «Синол А», которое попадает в организм человека при контакте с кожей и негативно влияет на эндокринную систему. Кроме того, чеки являются мусором и не перерабатываются, отметила экоактивист.

Фото: страница Анны Лойчиц в соцсети «ВКонтакте»

«На производство чеков тратится огромное количество природных ресурсов. Уже много было информации, что, отказавшись от чеков, можно экономить на покупке чековой ленты большие средства. Многие организации и магазины вводят уже электронные чеки, что вполне удобно. Понятно, что чеки будут в любом случае печататься для людей, у которых нет возможности получить их на электронную почту. Но, по большей части, мы ко всему привыкаем. Раньше у нас одних инициатив не было, сейчас мы к ним привыкли. Поэтому, я думаю, и это войдет в норму жизни, молодежь легко перейдет на новую инициативу».

За отсутствие бумажных чеков сейчас не штрафуют, проблему с дефицитом бумаги в ближайшее время обещают решить на самом высшем уровне, но для осуществления продаж актуален вопрос с приобретением фискального накопителя, запоминающего устройства, которое хранит информацию о всех совершенных через кассовый аппарат операциях. В качестве информации записываются дата и время продажи, сумма покупки, наименование товара и его количество. Фискальный накопитель вырос в цене и есть мнение, что приобрести его может быть сложно так же по причине дефицита. Планируется ли помощь бизнесу в этом вопросе в прямом эфире нашей радиостанции рассказал заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков.

«Зная об этой проблеме, мы провели мониторинг центра технического обслуживания и выяснили, что фискальный накопитель в настоящее время в достаточном количестве находится в каждом из этих центров. Тут запрос надо ставить, скорее, не от возможности поставки фискальных накопителей, а от стоимости. Стоимость фискальных накопителей, по нашим данным, выросла примерно в полтора раза. Так же, как, впрочем, и на многие другие товары в настоящее время. В настоящее время налогоплательщики, которые являются у нас пользователям контрольно-кассовой техники и применяют общую систему налогообложения или упрощенную, имеют возможность заявить стоимость этих фискальных накопителей в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Соответственно в составе налоговых вычетов при исчислении НДС».

Назвал идею отказа от обязательных кассовых чеков невыполнимой уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев. Позиция налоговой по этому вопросу неизменна и выдача чеков по требованию покупателей обязательна, отметил омбудсмен. Отказаться от чеков было бы удобно для малого бизнеса, особенно для тех, кто работает на рынках, но, как подчеркнул Аркадий Мурылев, это не всегда может получиться и на то есть несколько причин.

«Во-первых, потому что некоторая контрольно-кассовая техника настроена таким образом, что без кассовой ленты она вообще не будет работать. Поэтому, чтобы она стала работать, нужно ее либо перепрошивать, менять настройки и тому подобное. Что, опять же, влечет затраты и не всегда это удобно. Это больше поможет все-таки крупным магазинам, сетевым, у которых действительно большая нагрузка на кассовую ленту и расходная часть очень существенная. А для малого бизнеса, конечно, это ни к чему серьезному не приведет, потому что расходы на кассовую ленту у микробизнеса невелики. В моем понимании, можно было вернуться на три-четыре года назад и вообще отказаться от онлайн-кассы и вернуть, например, на тех же самых рынках работу без кассовых аппаратов и выдачу чеков по требованию покупателя».

Один из главных вопросов, который остается после того, как мы услышали мнения представителей экономики и налоговой службы — как будут защищены права покупателей, если инициатива будет принята. Начальник отдел защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Кольцова рассказала, что наличие или отсутствие чеков никак не скажется на реализации прав потребителей.

«В любом случае покупатель продолжает пользоваться своими правами. Более того, в законе о защите прав потребителей, статье 25 написано, что отсутствие чека не является отказом в удовлетворении требования потребителей. Никаких проблем с точки зрения защиты прав потребителей не возникает. У нас презумпция добросовестности закреплена в Конституции РФ. У вас не должно возникать проблем с тем, чтобы предприниматель говорил, что вы у него не покупали. То есть он добросовестный априори. Если такая экстренная ситуация возникает, никто не запрещает ссылаться на свидетельские показания или запрашивать фискальный чек у того же предпринимателя. Мы продолжаем защищать свои права сами. Мне кажется, никак не повлияет отсутствие бумажных чеков на наши права».

Несомненная польза для экологии в случае полного отказа от бумажных чеков есть. Она даже более явная, чем при рассмотрении реализации инициативы в каждой конкретно взятой фирме. Но все же единого мнения относительно того, стоит ли массово отказываться от кассовых чеков или нет, как показал наш опрос, не существует в бизнес-сообществе. Придет ли в экономику кассовая реформа, покажет время. Но главное, что в любом случае, права потребителей будут защищаться. Во всяком случае, Роспотребнадзор, в этом уверяет.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
ПравилаКомментарии 5
нуф- нуф 05.04.2022 16:29
если все начнут получать электронные чеки, сервера рухнут. и так уже собрались интернет "экономить"
тогда пусть продавцы свой хлам и просрочку обратно без чеков и заявлений принимают
1
В одном магазине при покупке продуктов питания мне пробили вместо 1 товара ..2!! Только с помощью чека мне вернули деньги не отходя от кассы...а если идет покупка продуктов больше,без чека невозможно будет проконтролировать кассира ,которые любят пробивать позицию с увеличением, как с этим вы предлагаете бороться, нам обычным покупателям? И это повсеместно даже с чеком..не представляю даже что будет без чека..да и не у всех есть электронка.. И как я докажу что взяла 5 кг. картошки ,а мне пробили 10 кг? Скажут что я съела по пути,так получается?
1
Rosinka Rosinka 05.04.2022 18:42
Оказывается главный враг для окружающей среды - это торговый чек. А как же покупатели, кто защетит их? Чеки беру всегда и сразу в магазине проверяю. И очень редко обходится без косяков: в чеке указана цена не та, которая на ценнике и почему то всегда в большую сторону,
0
Rosinka Rosinka 05.04.2022 18:57
Часто путают весовой товар (особенно фрукты, овощи, конфеты) и опять же проходит товар по более высокой цене. Или в чеке видишь не то количество штучного товара, которое берёшь (опять же пробито больше). Ну и другие ситуации бывают. Хорошо, кто не считает копейки, но для кого то и каждый рубль дорог. Можно конечно и электронный чек получить, но не все смогут сразу его проверить в магазине. Проведите эксперимент- берите чеки и сразу в магазине проверяйте (особенно если покупаете много разных товаров). Уверяю вас, что вы увидите там много интересного.
1
для контроля цены и количества нужен монитор покупателя. дюймов 17, да так, чтобы символы на пол-экрана. желательно сенсорный с кнопкой "согласен" в случае наличной оплаты. для безналичной согласием будет прикладывание карты. человеку со смартфоном клоунские бумажки вообще не нужны
2
Рейтинг@Mail.ru