Экономика

Возможное закрытие псковского мясокомбината прокомментировал гендиректор

19.11.2021 12:43|ПсковКомментариев: 27

Генеральный директор ООО «Псковмясопром» Андрей Шукшин заявил о возможной остановке производства, если оно будет нерентабельным. Об этом он сказал корреспонденту  Псковской Ленты Новостей 19 ноября.

«Предприятие может прекратить выпуск продукции вследствие нецелесообразности. Если производство будет нерентабельно, то оно будет остановлено», - отметил Андрей Шукшин.

Гендиректор пояснил, что экономическая ситуация на предприятии очень тяжелая. «Есть задолженность по налогам, по заработной плате, по контрагентам предприятия. У предприятия на сегодняшний день есть возможность рассчитаться с долгами. Но осуществление выпуска продукции остается под вопросом. Все действия, которые будет осуществлять ООО "Псковмясопром", будут соответствовать действующему законодательству», - сказал руководитель.

Напомним, ранее Андрей Шукшин уже называл причину сложной ситуации на предприятии в интервью ПЛН. По его мнению, власти не хотят идти навстречу местным производителям и содействовать попаданию их продукции в крупные торговые сети.

«Пока о закрытии предприятия не объявлено. Отправлены уведомления партнерам о возможном прекращении поставок», - сказал собеседник ПЛН.

Гендиректор добавил, что на данный момент из-за нехватки сырья и людей мясокомбинат не может выполнить свои обязательства в полном объеме. «Шумиха вокруг предприятия — необоснованная», - подчеркнул при этом Андрей Шукшин.

Также он добавил, что вопросы с сотрудниками комбината будут решаться в соответствии с действующим законодательством.

Ранее генеральный директор ООО «Псковмясопром» рассказывал, что организация повысила цены на свою продукцию на 38%. Будет ли дальнейшее подорожание - зависит от ситуации на рынке сырья, цены на которое, отметил он, увеличились уже примерно на 50%.

«Если сырье продолжит расти в цене, мы будем вынуждены или закрыться, или продолжать повышать цену. Думаю, средний бизнес не выживет. То, что сегодня происходит, ему будет очень сложно перенести. Скорее всего, он умрет. Подорожало не только сырье, но и вся оболочка, упаковка, все подорожало. И не на 5%», - объяснял Андрей Шукшин.

 
Псковский мясокомбинат был создан в 1893 году. ООО «Псковмясопром» выпускал более 180 наименований продукции, среди них: колбасные изделия, мясные деликатесы, охлажденные и замороженные полуфабрикаты. Продукция производится из отечественного сырья: на предприятии перерабатывается мясо скота. Кроме того, на предприятии существует 2 аттестованные производственные лаборатории для проверки продукции.
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
ПравилаКомментарии 27
Кто Тут 19.11.2021 12:48
Спрос рождает предложение. Или что-то поменялось? Если вкусно - будут покупать и искать специально эту марку. Если гмно - сами виноваты.
61
Кто Тут 19.11.2021 12:53
гораздо рентабельнее сдавать площади под аренду барыгам, это да. и проблем меньше.
10
Ну скажем, что продукция была не самая говеная, как срань и Пятака и Шманита. Что-то мне сдается, Луки выкупят.
Так вот о чем говорил гарант повышая уровень мрот выше инфляции ...
8
Точно , уши из Лук торчат, а продукция лучше чем у них.
Имя Фамилия 19.11.2021 13:44
Уже достаточно давно придумали закон об интеллектуальной собственности, если кто не знал) Технологии продаются, может, денег не хватает просто?)
6
Имя Фамилия 19.11.2021 13:45
Сила есть - ума не надо. (с) Нищеброды
)))
36
Имя Фамилия 19.11.2021 13:47
То есть, тупые нищеброды)))
31
Байден- Трамп 19.11.2021 14:01
Зашёл в магазин бизон, колбаса молочная и докторская стоит около 400рублей. За такие деньги колбасу с усилителем вкуса глютаматом ,пусть кушают сами.....А хозяева москвичи?
10
Наша Мясуха и её собственники москвичи проспали момент появления у мясоперерабатывающих предприятий своего собственного выращивания скота и даже кормов начиная с зерна. Они так и продолжали закупать свинину на стороне и теперь наступил момент истины. Мне нравится их продукция, регулярно покупаю Докторскую колбасу и Молочные сосиски. Мне будет очень жаль терять своего производителя, но ......
4
Винакхаб Ток 19.11.2021 15:21
В Соловьях очередь стоит, в Великолукском всегда народ, а Псковскому мясокомбинату всегда что-то мешает как плохому танцору.
24
Московский хозяин и менеджмент хоронят псковское предприятие.
2
Наталья С. 19.11.2021 18:56
мои дети едят только Псковскую молочную колбасу и молочные сосиски. Из Магнита они пропали, теперь приходится ходитьв Пятерочку.
4
Павел Мухачев 19.11.2021 19:14
Боюсь, что его ждёт судьба, псковалко, псковпищепрома, и псковского мелькомбината, в общем, всего псковского, в названии предприятий и заводов
2
Великолукская колбаса и сосиски невкусные, именно псковские сосиски по ГОСТу и колбаса "русская" по ГОСТу похожи на настоящие. Если закроют комбинат - будет очень жаль.
2
Ну всё логично, территория стройрынка на Алмазной всё более и более расширяется, гораздо проще сдавать в аренду площади и иметь с этого доход. Очень жаль.
1
zar041976 . 19.11.2021 20:57
>Спрос рождает предложение. Или что-то поменялось?

Обнищание народа усилилось.
Знают, что Великие Луки гумно, но покупают, потому что нормальная колбаса без химии не по карману.
3
Нашему Псковскому мясокомбинату необходимо отправлять свою готовую колбасную продукцию в другие города глубинки России как делают многие мясокомбинаты страны , например хотя бы попытаться отправить допустим в третий после Москвы и Ленинграда по численности жителей город нашей Родины Новосибирск если для руководства предприятия важнее сохранение работы предприятия и его рабочих в полном составе и недопущения банкротства и в конечном итоге окончательного закрытия комбината . Мы действующие военнослужащие считаем что пора уже давно прекратить банкротить и закрывать слабеющие предприятия Промышленности России - необходимо для сохранения коллектива рабочих в полном составе и предприятия в целом - бороться .
3
Вот это верно , точно Сергей !
3
Необходимо импортировать готовую колбасную , жировую , гематогенную и другую продукцию мясокомбинатов в другие - очень далеко отдалённые города , посёлки и сёла нашей Родины Отчизны России - например именно напрямую - за Уральский горный хребет , из Пскова прямиком в нашу с Сергеем родную сторонку - российскую Сибирь - в Новосибирскую область .
В наших сибирских краях уже многие предприятия пищевой и мясной Промышленности западной части - европейской части страны твёрдо обосновались , давно пора и нашему второму родному Пскову с его предприятиями мясной Промышленности предложить свою - высококачественную продукцию Новосибирским/Томским/Кемеровским/Барнаульским магазинам - да не крупным торговым супермаркетам воротилам а малым магазинам мясной и колбасной продукции , в том числе в районных центрах сельской местности этих вышеуказанные областей нашей Родины уважаемые дорогие соотечественники ! Вот так .
3
Ася Алиева 20.11.2021 19:46
Хозяин это самодовольная прихоть. Что хочет, то и выделывает . Плевать буржуину на ваши бренди. А мне плевать на .буржуина и его мясокомбинат. Мне даже смотреть и противно и даже представлять ваше мясо нечистые животные. Пусть разориться и сдохнет в алкоголе.
15
Ключ к успешным продажам - производить качественный продукт из качественного сырья с соблюдением санитарных норм. Не включать в цену непонятные накрутки для тех, кто живет, фактически, за забором твоего завода.
Ну а если этого нет - конечно, брать никто не будет. Тогда только закрываться.
2
La Libert? 20.11.2021 23:11
...Полюбила я этот завод.

Но, как водится, безработица
По заводу ударила вдруг,
Сенька вылетел, а за ним и я,
И ещё двести семьдесят штук.

Тут война пошла буржуазная,
Огрубел, обозлился народ,
И по винтику, по кирпичику
Растаскал опустевший завод....
6
Макс Фуксман 21.11.2021 18:37
АНДРЕЙКА СЕМЯНОФ, не наводи тень на плетень, а то получишь по загривку лопатой с пожарного щита... :)))
2
Макс Фуксман 21.11.2021 18:41
Одни разговоры... Давно пора закрыть... Продукция из просрочки или из перемороженных мясных волокон... Копчение всё скроет... Пусть сами своё гаффно жрут. Соловьёвское вкуснее и дешевле, да и свиньи выращены своими руками, а не привезены из Аргентины, Бразилии или Австралии... :)))
18
Рейтинг@Mail.ru