Экономика

ФНС заинтересовалась чаевыми самозанятых

19.10.2021 07:30|ПсковКомментариев: 9

ФНС изучает возможность учета чаевых, которые оставляют самозанятым. Опрос о потребности в получении вознаграждения через приложение «Мой налог» служба разослала работающим на себя.

Фото: пресс-служба ФНС России

Налоговая задала самозанятым три вопроса: «Оставляют ли вам ваши клиенты чаевые сейчас?», «Хотите ли вы, чтобы ваши клиенты могли переводить вам чаевые в электронной форме?» и «Хотите ли вы, чтобы приложение "Мой налог" имело встроенную функциональность по приему чаевых в электронной форме?».

В ФНС заявили, что постоянно отслеживают обратную связь от пользователей продуктов службы. Благодаря этому векторы развития приложения «Мой налог» определяют, в том числе, и сами самозанятые, пишет газета «Известия».

«Так, пользователи предложили на чеке самозанятого указывать реквизиты для перевода чаевых. Кроме того, самозанятому было бы удобно получать чаевые на свои счета или карты, просто указав их в приложении "Мой налог"», — рассказали в ФНС.

Чаевые — это перевод небольшой суммы со стороны клиента, который хочет дополнительно к оплате товара и услуги отблагодарить продавца за высокое качество или уровень обслуживания, говорится в опросе ФНС. Служба подчеркнула: согласно позиции Минфина, чаевые не облагаются налогом. 18 октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что ближайшие три года менять налогообложение физлиц не планируется.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 9
Vgevi Joni 19.10.2021 07:45
Это шутка?
1
Налоговики насмотрелись Бешеных псов?)) Услышали оттуда про налоги на чаевые?)
0
Андрей Пц 19.10.2021 08:25
а в приложении есть кнопка "сосайте!"?
1
Да проще оставаться официально безработным, и откладывать на старость, чем горбатиться и остаться с пенсией-минималкой. Я много работ сменил, стал заниматься той сферой, которая в удовольствие, финансы пошли в гору, не миллионы, но без всяких кредитов и ипотек. Такое возможно только в России))
4
Петя 3 19.10.2021 09:26
лучше б заинтересовались черной кассой археологов
1
Ася Алиева 19.10.2021 09:33
Сейчас финансы идут в гору только у торговцев оружием и сутенеров.
1
Не, ничего кримального, если хорошо учиться и включить фантазию с мозгами)
7
Bedeutung L 19.10.2021 11:04
Пускай лучше обратят внимание на друзей Путина, которые его указом освобождены от всяких налогов, как ''наиболее пострадавшие'' от международных санкций. Телодвижений меньше, бабла будет больше
0
Рейтинг@Mail.ru