Экономика

Центр финансовой грамотности открылся в Пскове

09.09.2021 13:09|ПсковКомментариев: 1

Центр финансовой грамотности появился в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка.

Совместный проект областной универсальной научной библиотеки и отделения Псков Банка России стартовал в День финансиста. Сотрудники отделения провели открытую лекцию, посвященную способам защиты от телефонных и кибермошенников, рассказали о принципах работы финансовых пирамид и нелегальных кредиторов и дали несколько полезных советов, как сохранить свои сбережения.

Отделение передало в секцию технико-экономической литературы методические материалы, брошюры, комиксы и наглядные пособия по финансовой грамотности, подготовленные Банком России. Информация размещена на тематических стендах в свободном доступе для читателей библиотеки и всех желающих и будет постоянно обновляться.

Кроме того, на регулярной основе, по мере набора слушателей, планируется проведение лекций и викторин по финансовой грамотности. Ближайшая встреча состоится в октябре и будет посвящена вопросу того, как сохранить и преумножить свои сбережения с помощью современных банковских инструментов, таких как индивидуальные инвестиционные счета, паевые фонды и депозиты.

«Финансовая грамотность касается всех без исключения – школьников, студентов, работников бюджетной сферы и предпринимателей и, конечно, пенсионеров. Мы видим, что финансовый рынок развивается, усложняются финансовые продукты и появляются новые, мы должны понимать их суть, уметь выбирать подходящий нам инструмент. Вместе с тем, увеличилось количество киберпреступлений и наша задача – сохранить сбережения и не попадаться на уловки мошенников. В этой ситуации культура обращения с финансами также важна, как правила дорожного движения для автолюбителей. Областная научная библиотека – это действительно универсальная площадка с самой широкой аудиторией, сотрудничество с которой дает нам возможность донести информацию до всех категорий населения в удобном для них формате», – сказал управляющий отделением Псков Банка России Сергей Савин.

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 1
...индивидуальные инвестиционные счета, паевые фонды и депозиты...
Просри свои бабки.
0
Рейтинг@Mail.ru