Экономика

Нинель Салагаева о ПМЭФ: Люди соскучились по живому обсуждению вопросов экономики

09.06.2021 13:52|ПсковКомментариев: 6

Значимость участия Псковской области в недавнем Петербургском международном экономическом форуме оценила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева.

По ее словам, форум был ценен обсуждением экономической повестки, подписанием ряда соглашений, деловыми встречами и дискуссиями по проблемным вопросам мировой и отечественной экономики. «Было ощущение, что после года перерыва люди соскучились (по ПМЭФ — ред.), соскучились по живому масштабному обсуждению вопросов экономики. Некоторые мероприятия уже проходят в очном формате, но мероприятия такого глобального уровня не было давно», - отметила вице-губернатор.

Также она напомнила, что на площадке форума были подписаны значимые для псковского региона инвестиционные соглашения с потенциальными резидентами ОЭЗ «Моглино». Это компании, которые будут выпускать нетканые материалы и комплектующие для мебели. Общий объем инвестиций обеих компаний — 400 млн рублей.

«Мы ценим инвесторов, которые к нам заходят в "Моглино". Нам есть, чем гордиться. Может, это не миллиардные контракты, но, как говорится, курочка по зернышку клюет да сыта бывает. Так что для нас эти инвесторы имеют большое значение», - пояснила Нинель Салагаева.

Одна из компаний, которая станет резидентом «Моглино» - «ВЕСТА-производство». «Оно будет производить спанбонд — материал, из которого делают защитные комбинезоны, средства индивидуальной защиты. Это будет весомым вкладом в импортозамещение важного стратегического продукта», - отметила вице-губернатор.

Кроме того, Нинель Салагаева высоко оценила важность подписанного на ПМЭФ соглашения с руководством Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. «Мы давно взаимодействуем с корпорацией, у нас хорошие рабочие отношения. У нее расширяется линейка продуктов в части поддержки бизнеса., появляются новые финансовые инструменты», - уточнила вице-губернатор. Заключенное соглашение позволит малому и среднему бизнесу Псковской области получать меры поддержки в приоритетном порядке. Речь идет о льготном кредитовании, помощи в цифровизации объектов МСП и самозанятых граждан, расширении условий для участия предпринимателей в госзакупках.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 6
Да,видели это живое общение!полоумный тиктокер и бутеры с черной икрой..а в области есть экономика,чтоб ездить на эти "форумы"?
0
одно дело обсуждать.,а другое превращать в дело.
0
Обсуждаете 21-й год, достигли отрицательного роста в экономике, гнать поганой метлой!
0
Поезди подобного рода обходятся бюджету в миллионные траты ,а пользы нет даже нолика, сплошной минус.
0
Люди не "соскучились", а ЗАДОЛБАЛИСЬ жить ниже уровня слаборазвитых стран. Одна "радость" у нас якобы самые самые ракеты, истребители и прочая .... С таким "счастьем" нам кроме куска хлеба из муки 3 сорта и стакан молока из сухого порошка с пальмой вообще не нужен ?!
0
Сергей Козлов 09.06.2021 21:56
Слушал я по радио ее ответы на вопросы псковичей - это что-то! Одно Моглино чего стоит! А " Титан- полимер" еще нам аукнется. В советское время далеко не дураки руководители были и советовались с учеными, промышленных предприятий там нет. Ветер на город в основном от туда, вот и будем нюхать. Но мадам Салагаева нюхать не будет, закончится ее срок - уедет.
0
Рейтинг@Mail.ru