Экономика

Льготный доступ к рынку электроэнергии могут получить дата-центры в России

06.08.2020 17:27|ПсковКомментариев: 0

Минкомсвязь РФ в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина разработала ряд мер по предоставлению с 1 января 2021 года льготного доступа центров обработки данных (ЦОД) на рынок электроэнергии. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.


Источник фото - Луки.ру

Как указывается в пояснительной записке к проекту, динамичное развитие услуг хранения и обработки данных является необходимым условием повышения эффективности российской экономики за счет ее цифровизации, снятия инфраструктурных барьеров и обеспечения информационной безопасности.

«Ключевым вопросом для развития рынка коммерческих ЦОД является тарификация их электроснабжения, которая непосредственно влияет на себестоимость предоставляемых услуг, поскольку на приобретение электроэнергии приходится до 40% их операционных затрат», - указывают в Минкомсвязи.

Напомним, в марте центр обработки данных открылся на базе технопарка «Электрополис» в Великих Луках. У великолукского дата-центра есть возможности обработки больших объемов информации и их безопасного хранения.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru