Экономика

Псковские депутаты поддержали законопроект об улучшении патентной системы налогообложения

13.07.2020 12:01|ПсковКомментариев: 3

Парламентский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике положительно оценил законопроект, внесенный в Госдуму РФ правительством, в котором предлагается сделать патентную систему налогообложения более привлекательной для предпринимателей и снизить налоговую нагрузку на плательщиков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ рассматривался в областном заксобрании сегодня, 13 июля.

Председатель комитета Борис Полозов пояснил, что законопроект направлен во все субъекты федерации для заключений, предложений и дополнений. Он также отметил, что документ уже получил поддержку со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Предлагаемые законом изменения позволят сделать патентную систему налогообложения более привлекательной для предпринимателей и снизить налоговую нагрузку на плательщиков», - добавил Борис Полозов.

Проектом федерального закона, в частности, предлагается привести виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в соответствие с ОКВЭД 2. При этом перечень видов предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения расширяется.

Также предусматривается увеличение ограничения по площади используемых в целях ведения предпринимательской деятельности на ПСН объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, и по площади объектов организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей - до 150 квадратных метров по каждому объекту.

При этом субъектам Российской Федерации предоставляется право снижать указанные предельные размеры площади торгового зала.

Кроме того, проектом федерального закона также предоставляется право налогоплательщикам ПСН уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период.

Окончательное решение по законопроекту будет принято завтра, 14 июля, на очередной сессии регионального парламента.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 3
Vladimir Mikhaylov 13.07.2020 12:29
А, что, псковские депутаты не чтут действующий Налоговый Кодекс РФии?? Не в курсе, что налоги отменены?!

НК РФ Статья 12.
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
0
Ну наконец-то. Решение было на поверхности много лет назад Интересно, что с площадями в сельском туризме. Как я понял, в Госдуме работают над законопроектом. Не забыли бы. Например 500м2 на единичный объект без коридоров и т. п. Тогда это интересно. ИМХО.
0
John Designes 13.07.2020 14:39
Президент России Владимир Путин распорядился существенно смягчить и упростить налоговых режим
для состоятельных граждан, привыкших парковать прибыль за пределами страны.
Российские налоговые резиденты-физлица смогут платить фиксированный НДФЛ с иностранных доходов
без их декларирования. Как сообщает «Интерфакс», внести соответствующие изменения
в законодательство Путин поручил до 24 июля.
В рамках нового режима россияне смогут заплатить 5 млн рублей в год и не подавать декларации
в ФНС по заработкам, полученным за рубежом.
0
Рейтинг@Mail.ru