Экономика

Аркадий Мурылев призвал власти давать четкие разъяснения бизнесу о работе в текущих условиях

19.05.2020 18:28|ПсковКомментариев: 0

Проблемы доступа предпринимателей к мерам поддержки озвучил уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев на заседании Общественного совета при Прокуратуре региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе омбудсмена, основной акцент уполномоченный сделал на проблемах, которые стали системными.

«Особенно их актуальность возросла в последние дни, - сообщил Аркадий Мурылев. - В связи с тем, что наступил срок заявительного характера для самых востребованных мер федеральной поддержки, например, грантов на зарплату, уже в процессе первой недели мая стало понятно - основным препятствием к ее получению является тот факт, что большинство предпринимателей осуществляют свою деятельность и отчитываются не по основному ОКВЭД».

Он отметил, что порядок получения мер поддержки предусматривает необходимость соответствия именно по основному ОКВЭД, а такое ограничение нарушает права многих добросовестных предпринимателей.

«В 2014 году виды деятельности многих предпринимателей налоговыми органами были изменены автоматически ввиду изменения законодательства и более узкоспециализированные ОКВЭДы превратились в широкоспециализированные, например, в 47.8, а к ним в дополнение уже вносились ОКВЭД четырех-пятизначные. По итогу добросовестные предприниматели, которые, могут доказать, что осуществляли основную деятельность по дополнительному ОКВЭД остались без поддержки, но при этом до сих пор не ведут свою деятельность ввиду ограничительных мер в регионе» - сообщил бизнес-омбудсмен.

Также уполномоченный назвал среди препятствий к получению предпринимателями мер поддержки непогашенную задолженность по личным налогам физического лица (для ИП), технические неполадки и отсутствие предпринимателя в реестре МСП и др.

Кроме того, Аркадий Мурылев предложил расширить региональный перечень пострадавших отраслей, так как одной из проблем является несоответствие регионального перечня федеральному и текущим реалиям. В сложившейся ситуации целесообразно было бы, по его словам бизнес-омбудсмена, взять за основу федеральный и дополнять его с учетом региональных особенностей, так как, к примеру, вся непродовольственная розница осталась без поддержки.

«В целом очень многие фактически пострадавшие отрасли не вошли в перечень, при этом меры поддержки ориентированы не на всех, кто соблюдал ограничительные меры в соответствии с указами губернатора и нормативно-правовыми актами федерального уровня», - сообщил Уполномоченный и добавил, что уже направил соответствующие предложения в адрес главы региона.
 

В завершении своего выступления Аркадий Мурылев затронул вопрос проведения контрольных мероприятий, связанных с ограничительными мерами. По его мнению, необходимо, чтобы направленность всех контрольных и иных мероприятий была направлена на разъяснение, профилактику, так как многие предприниматели не понимают, как именно трактовать положения нормативно-правовых актов - учитывая их количество и регулярно меняющиеся правила предпринимателям без помощи юристов очень тяжело за всем уследить.

«Предприниматели регулярно звонят нам на горячую линию и просят разъяснений, так как ни в Роспотребнадзоре, ни в администрации области не могут получить четких ответов, например, как должны оформляться графики дезинфекции или каким образом фиксировать результаты замеров температуры работников и т.д. – резюмировал уполномоченный. - В нормативно-правовых актах считаю необходимым отражать либо ссылки на соответствующие образцы документов, либо указывать их в приложениях».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru