Экономика

Не более 20% псковских предпринимателей смогут получить антикризисную господдержку - Аркадий Мурылев

12.05.2020 20:24|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области получить господдержку в связи с ограничительными мерами по коронавирусу смогут не более 50% предпринимателей, вошедших в список пострадавших отраслей. И не более 20% представителей МСП в целом. Об этом в разговоре с корреспондентом радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm) сообщил региональный бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев.

Говоря о новом пакете мер господдержки, озвученном 11 мая президентом РФ Владимиром Путиным, псковский бизнес-уполномоченный акцентировал внимание на отмене налогов за второй квартал и кредиты под 2%, которые будут выдаваться в основном под заработные платы (в случае сохранения штата) и выплату которых в последующем возьмет на себя государство.

«Это серьезные предложения. Вот только касаются они опять же лишь перечня пострадавших отраслей, который у нас утвержден на федеральном уровне. Я считаю, что здесь подход нужно менять, о чем и Борис Титов (федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей – от ред.) на федеральном уровне говорит, и я – на региональном. Большая масса предпринимателей сейчас из мер поддержки выпадает, даже среди тех, кто в этих отраслях трудятся. По разным основаниям. Кто-то не попал в реестр субъектов МСП, у кого-то есть задолженности, кто-то по основному виду деятельности не попадает. Фактически сейчас все меры поддержки, которые озвучил президент, будут направлены на очень узкую категорию предпринимателей», - прокомментировал Аркадий Мурылев.

Он пояснил, что перечень пострадавших отраслей строится по ОКВЭДам (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности – от ред.). Это, по его словам, серьезно ограничивает доступ предпринимателей к озвученным мерам поддержки.

В качестве примера бизнес-омбудсмен привел торговлю непродовольственными товарами. В перечень пострадавших отраслей по этому направлению попали лишь два ОКВЭДа. За бортом оказалась большая масса предпринимателей, например, тех, кто торгует на рынках или в торговых центрах.

«Они не попали в меры господдержки не по своей вине, а в связи с тем, что были изменения этих ОКВЭДов на федеральном уровне. Никто их не спрашивал, просто изменили цифру. Очень много таких моментов, которые даже не зависят от самих предпринимателей, но из-за которых они не могут воспользоваться мерами поддержки. «Я считаю, что смотреть нужно конкретно по отраслям. Более того, есть предложение, также уже озвученное Борисом Титовым, что поддерживать нужно тот бизнес, у которого упала выручка более чем на 30%. Этот критерий был бы обоснованным, и любой предприниматель в заявительном характере смог бы воспользоваться мерами поддержки на федеральном и региональном уровнях. Это идеальный вариант», - заключил Аркадий Мурылев.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
ПравилаКомментарии 2
Aleksandr Smirnov 12.05.2020 21:02
Так большинство по черному или по серому работает, какая помощь.
3
Петр Васильев 12.05.2020 22:07
зато ее получит сечин
0
Рейтинг@Mail.ru