Экономика

Очередной пакет мер поддержки бизнеса в условиях коронавирусной угрозы приняли в Псковской области

30.04.2020 12:03|ПсковКомментариев: 1

Депутаты Псковского областного Собрания единогласно поддержали очередной пакет мер поддержки псковского бизнеса в условиях коронавирусной угрозы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения в закон «О налоговых льготах на 2020 год» парламентарии приняли сегодня, 30 апреля, на очередной сессии заксобрания региона.

Документ подготовлен областным комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике. В разработке мер поддержки малых и средних предпринимателей принимали участие депутаты.

Председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев пояснил, что предложенные проектом закона налоговые льготы распространяются на организации, осуществляющие свою деятельность в отраслях экономики, оказавшихся в наибольшей зоне риска. Речь идет о торговле, общественном питании, гостиничном бизнесе, обрабатывающем производстве, ремонте автотранспорта, предоставлении образовательных и социальных услуг, деятельности в области здравоохранения, культуры, спорта, организаций досуга и развлечений.

Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций на 2020 год субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении объектов недвижимости, которые связаны с осуществлением деятельности, отнесенной к пострадавшим отраслям.

Налоговые послабления законопроектом предусмотрены и для арендодателей, сдающих нежилые помещения и здания, в случае снижения ими размера арендной платы не менее чем на 50 процентов и предоставления отсрочки платежей.

Еще одна предлагаемая мера поддержки - льгота по транспортному налогу за текущий год организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Исключение составляют такси.

Кроме того, устанавливается пониженных ставок по транспортному налогу организациям с численностью работающих инвалидов более 50% от общей численности работников, единственным учредителем которых являются общественные организации инвалидов. Данная поправка появилась по инициативе депутата регионального парламента Марины Борисенковой.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, прогнозная сумма выпадающих бюджетных доходов от введения дополнительных налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства  составит около 100 млн рублей.

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 194 человека
ПравилаКомментарии 1
Фото хорошее, цвет нации, гордость Пскова, гвардия Турчака, опора Путина!
0
Рейтинг@Mail.ru