Экономика

Псковский бизнес-омбудсмен рассказал о предпринимателях, которые могут оказаться за бортом антикризисных налоговых льгот

29.04.2020 11:55|ПсковКомментариев: 0

Некоторые предприниматели не смогут воспользоваться налоговыми льготами, которые принимаются в Псковской области для поддержки бизнеса в условиях коронавируса, из-за того, что они по формальным причинам не попали до 1 марта в реестр МСП. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 29 апреля, в ходе обсуждения очередного пакета региональных льгот по налогам для бизнеса на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев.

«В прошлом году из налоговых льгот выпали около 6000 субъектов, потому что реестр МСП обновляется в августе. Если до первого марта не вошли в этот реестр, то они не смогут воспользоваться обсуждаемыми сейчас льготами. Необходимо его оперативно обновить к 1 мая, потому что некоторые предприниматели не попали в реестр по формальным причинам. Либо изменить строчку в проекте закона с даты 1 марта, на дату подачу заявления на включение в реестр МСП», - высказался он.

«Этот вопрос обсуждался на федеральном уровне, - сообщил в ответ председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. - Вице-премьером Минэку поручено его проработать. Если будут изменения, то можно дополнительными поправками к закону о налоговых льготах внести их уже на следующей сессии».

Напомним, законопроект стал результатом работы областного комитета по экономике и региональных парламентариев. Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций на 2020 год субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении объектов недвижимости, которые связаны с осуществлением деятельности, отнесенной к пострадавшим отраслям.

Налоговые послабления законопроектом предусмотрены и для арендодателей, сдающих нежилые помещения и здания, в случае снижения ими размера арендной платы не менее чем на 50 процентов и предоставления отсрочки платежей.

«Таким образом мы сможем поддержать и арендодателей, и арендаторов», - прокомментировал в ходе доклада по законопроекту Андрей Михеев.

Еще одна предлагаемая мера поддержки - льгота по транспортному налогу за текущий год организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Исключение составляют такси.

Кроме того, комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике к законопроекту подготовлена поправка об установлении пониженных ставок по транспортному налогу организациям с численностью работающих инвалидов более 50% от общей численности работников, единственным учредителем которых являются общественные организации инвалидов. В ходе сегодняшнего заседания парламентского комитета представители администрации заверили, что власти полностью поддержали данную инициативу.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, прогнозная сумма выпадающих бюджетных доходов от введения дополнительных налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства превысит 100 млн рублей. Прогнозируемая сумма выпадающих доходов по транспортному налогу – 7 млн рублей.

В рамках заседания комитета депутаты единогласно поддержали проект закона. Окончательное решение парламентарии примут завтра, 30 апреля, на очередной сессии Псковского областного Собрания.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru