Экономика

Параметры госдолга Псковской области могут быть пересмотрены из-за коронавируса

29.04.2020 11:39|ПсковКомментариев: 0

Максимально допустимые параметры госдолга Псковской области могут быть увеличены на тот объем средств, которые потребовались для реализации мер, направленных на борьбу с коронавирусом и на обеспечение налоговых льгот для поддержки бизнеса в непростых условиях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 29 апреля, на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике сообщила первый заместитель председателя комитета по финансам региона Людмила Павлова в ходе доклада по поправкам в закон об областной казне.

Она напомнила, что поправки в бюджет вызваны, прежде всего, двумя основными причинами: поступлением большого объема федеральных средств с момента предыдущих поправок и указами губернатора региона, связанными с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Так, объемы доходов текущего года за счет поступления федеральных средств увеличены на 2,389 млрд рублей. Скорректированы и расходные обязательства – они увеличены на 3,685 млрд рублей.

С учетом подготовленных изменений доходы областного бюджета на 2020 год составят 39,872 млрд рублей, расходы – 42,679 млрд рублей. Дефицит бюджета предложено увеличить на 1 млрд 295 млн 765 тысяч рублей и составит 2 млрд 806 млн 985 тысяч рублей.

Председатель парламентского бюджетного комитета Борис Полозов поинтересовался, как обстоят дела с соглашениями с Минфином по сокращению госдолга. Отметим, что ранее поставленные министерством условия в региональном комитете по финансам неоднократно называли «невыполнимыми».

«В настоящее время мы знаем, что министерство работает над изменением условий этих соглашений, но окончательного документа пока нет», - ответила Людмила Павлова.

В то же время в Счетной палате Псковской области обратили внимание, что пока текст соглашения не скорректирован, предлагаемый текст проекта закона по поправкам в бюджет не соответствует соглашению. Кроме того, нет согласования самих поправок в бюджет с Минфином, как этого требует соглашение с министерством.

Людмила Павлова ответила, что в части согласования с Минфином, проект закона на согласование в министерство отправлен, но ответа не получено.

Также она напомнила, что 8 апреля утверждена программы социально-экономического развития Псковской области, в рамках которой регион получит существенное финансирование из федерального центра. Так в 2020 году область получит 1 млрд рублей федеральных средств, большая часть которых будет направлена на инженерную инфраструктуру ОЭЗ «Моглино».

В то же время Людмила Павлова отметила, что пока не определено в виде каких межбюджетных трансфертов поступят средства в региональный бюджет, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

Члены парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике единогласно поддержали поправки в бюджет в Псковской области, которые окончательно планируется утвердить 30 апреля на очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 194 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru