Экономика

Глава ВТБ назвал возможные потери банков из-за коронавируса

20.04.2020 07:34|ПсковКомментариев: 1

Из-за пандемии коронавируса банковский сектор России может столкнуться с неплатежами по кредитам со стороны пострадавших отраслей и потерять до 2,5 триллиона рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы понимаем, что главный риск - кредитный. На отрасли, которые уже признали пострадавшими, российский банковский сектор выдал 3 трлн рублей и еще 1,5 трлн рублей на лизинговые компании в сфере повышенного риска, например, авиатехника, вагонный парк и так далее. Поэтому, когда эти предприятия не смогут оплачивать в срок кредиты, удар будет серьезным. Мы это все понимаем. Самая пессимистичная оценка - банковский сектор России может потерять 2,5 трлн рублей. Это сильный удар», - сказал Андрей Костин, цитирует ТАСС.

Вместе с тем банкир выразил надежду на более благоприятный исход и что банки сумеют справиться с ситуацией. «Это будет зависеть от того, насколько быстро восстановится производство, и в том числе в тех секторах, которые сегодня находятся под особым давлением», - уточнил он.

По словам Андрея Костина, принятый правительством комплекс мер, в том числе зарплатные кредиты под 0% и кредитные для пострадавших от коронавируса россиян и предприятий, может стоить банковскому сектору около 400 миллиардов рублей. Однако он отметил, что это посильная ноша для банков с учетом того, что чистая прибыль банковского сектора в прошлом году составила 1,7 триллиона рублей, пишет РИА Новости.

Глава ВТБ не считает банковский кризис в России неизбежным, но обратил внимание, что нельзя пытаться решить проблемы других отраслей за счет кредитных организаций, поскольку на каком-то этапе придется «лечить» сами банки, что «может стоить дороже, чем те вливания, которые будут в другие отрасли экономики».

«Когда болеют банки — они перестают кредитовать, значит, останавливается экономический рост. Поэтому надо осторожно относиться к банкам. Они сегодня не оказались в череде первых, кто попал под удар, в отличие, от 2008-го или 2014 года. И есть все шансы при государственной поддержке ключевых отраслей, граждан, занятости и так далее не довести до того, чтобы нам пришлось спасать костяк банковского сектора», - сказал Андрей Костин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 1
Петр Васильев 20.04.2020 08:05
может стоить банковскому сектору около 400 миллиардов рублей. Однако он отметил, что это посильная ноша для банков с учетом того, что чистая прибыль банковского сектора в прошлом году составила 1,7 триллиона рублей

-------------и какого лешего плачетесь?
0
Рейтинг@Mail.ru