Экономика

Юрий Сорокин: Чтобы спасти экономику, надо включать печатный станок и делать рубли

15.04.2020 18:57|ПсковКомментариев: 6

Поддержать экономику, пострадавшую в условиях действия ограничительных мер в связи с коронавирусом, можно, включив печатный денежный станок и дав предприятиям безвозвратные и беспроцентные кредиты, причем на сроки не менее 7 лет. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», директор ООО «Псков-Полимер» Юрий Сорокин.

По его словам, на уровне государства многое делается для того, чтобы поддержать предприятия, приостановившие работу в условиях пандемии, но этих мер недостаточно. В такой ситуации, по мнению гостя студии, «нужно наполнить экономику деньгами».

«Если выбирать из нескольких зол меньшее, то включить печатный станок сделать рубли и раздать всем, было бы неплохо. Да, будет инфляция, начнут расти цены, но людям нужно дать деньги, причем не адресно, а через кредиты. Нужно дать предприятиям безвозвратные и беспроцентные кредиты, причем на сроки не менее 7 лет, чтобы производства начали эффективно работать. Деньги, которые к нам поступят, мы превратим в товар, который будет покупаться. Эти деньги вернутся государству в виде налогов, удовлетворенного спроса потребителя и занятых на производстве граждан», - отметил Юрий Сорокин.

В качестве примера он привел опыт США. «Они все время печатают доллары, наполняют долларами мир, решают свои проблемы, а мир бегает, продает лишнюю валюту. Вывод - нужно дать нам прямые инвестиции, чтоб мы начали работать. Будет какое-то движение, и будет, конечно, инфляция, но это меньшая беда, чем неработающая экономика», - заключил Юрий Сорокин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 6
В качестве примера он привел опыт США. «Они все время печатают доллары, когда надо и не надо, наполняют долларами мир

Доллар- это мировая резервная валюта. Рубль может похвастать лишь тем, что, как говорил еще Салтыков- Щедрин: "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду. " Фантиков можно напечатать сколько угодно, да вот только дуракам они пользы не принесут.
2
Так делают все продвинутые страны. Наше правительство сидит на мешке с деньгами, но деньги из ФНБ оно тратить не хочет. А вправду и зачем если есть новая нефть (народ). Чуть попозже введут продовольственные карточки для нуждающихся и всё будет "оке".
0
Уже потратили ФНБ на покупку у ЦБ Сбербанка.
0
Не всего лишь 500 миллионов $ за одно видимо проводили валютные интервенции в марте, как раз под шумок.
0
Shen Wu 15.04.2020 21:56
Новые деньги уже проявились.Какая-то тетка раплачивалась,
сказала скоро таких много будет.Напечатаны как юбилейные.
1
Иван Будько 16.04.2020 00:17
В очень многих местах встречаются мусорные урны, помеченные клеймом: "Сорокин". Диву даешься, какой помешанный на благоустройстве депутат!
0
Рейтинг@Mail.ru