Экономика

Андрей Михеев об ограничительных мерах: Бизнес нам сказал - больше месяца не выдержим

08.04.2020 13:30|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области пока нет сигналов о грядущих возможных банкротствах на фоне ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 8 апреля, в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 FM) сообщил председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он подчеркнул, что такое заявление он делает на основе опроса большого количества местных предпринимателей и представителей крупного бизнеса.

«Бизнес говорит, что месяц ограничительных мер он сможет выдержать, но дальше последуют необратимые последствия», - добавил гость студии.

Андрей Михеев напомнил, что в Псковской области прорабатывается ряд мер по поддержке бизнеса в условиях коронавируса. Большой пакет мер принят и будет приниматься на федеральном уровне решениями правительственной комиссии.

«Мы хотим идти в ногу. Но у нас не должно быть пересечений, а должна быть консолидированная позиция», - отметил чиновник.

Андрей Михеев не согласился с мнением, что все предлагаемые сегодня бизнесу меры поддержки носят «виртуальный» характер, поскольку не являются прямым вливанием денег. «Если предпринимателю не придется вынимать из оборота деньги, например, за счет снижения налогов или арендных платежей, - это уже прямая поддержка», - высказался он.  

Кроме того, гость студи подчеркнул, что бюджет Псковской области с учетом его дотационности не дает возможности «просто вынуть из него деньги и раздать бизнесу».

Андрей Михеев также сообщил, что не обладает информацией, когда возможно окончательное снятие ограничительных мер. «Оно будет принято на основе складывающейся эпидемиологической обстановки. Например, Вероника Скворцова (глава Федерального медико-биологического агентства – от ред.) сказала, что ситуация выйдет на плато в течение ближайших двух недель, а затем пойдет на спад», - заключил он.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
ПравилаКомментарии 2
Sebast'yan Perejra 08.04.2020 13:37
Подписывайте петицию Делягина М.Г. на change.org: "Спасите экономику России и себя от катастрофы, вызываемой коронавирусной истерией!".
Подробнее на ютубе. Delyagin TV: "Эпидемия вируса с октября, а сейчас эпидемия безумия: спасите себя и Россию - подпишите петицию!"

Коронавирусные "каникулы" превратились в режим домашнего ареста и блокирования перемещений, в том числе и ряда грузов, разрушающий экономику, уничтожающий предприятия, лишающий средств к существованию и надежды на будущее миллионы людей.

Для спасения жизней граждан России необходимо срочно:

1) Ввести по всей России заявительный порядок регистрации безработных в режиме онлайн с предоставлением при обращении ежемесячного пособия в размере реального прожиточного минимума (то есть двух официальных прожиточных минимумов) с уголовной ответственностью за обман (деньги на это есть: в федеральном бюджете на 1 марта лежало без движения 14,4 трлн.руб.);

2) Предоставить всем самозанятым, индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям право на автоматическое (без предоставления документов, кроме справки из налоговой) получение кредита в банке обслуживания на пополнение оборотных средств не менее чем на год по ставке не более 3% годовых в сумме не менее 25% прошлогоднего оборота с предупреждением об уголовной ответственности за мошенничество или нецелевое расходование средств. Банку России обеспечить пополнение ликвидности соответствующих коммерческих банков.

3) Жестко пресекать злоупотребления монопольным положением в виде завышения цен и организации искусственного дефицита, предоставив Антимонопольной службе право контроля за структурой любых цен любых производителей (по примеру Германии 90-х) и за движением товарных запасов.

4) Ограничить финансовые спекуляции в сверхкрупных масштабах регулированием структуры банковских активов (по примеру Японии до 2000 года) так, чтобы для покупки 1 доллара любой банк должен был вкладывать в экономику страны рублевый эквивалент не менее 5 долларов.

5) Прекратить людоедское уничтожение медицины и системное унижение врачей под видом "оптимизации" здравоохранения, в кратчайшие сроки воссоздать нормальную советскую систему здравоохранения (копирование которой позволило преодолеть эпидемию Китаю и минимизировать потери Японии и Южной Корее) с развитым первичным звеном, ориентированную на излечение больного, а не на его "залечивание" в целях извлечения из него максимума прибыли.

Спасем себя сами - больше просто некому!
2
А плато - это что?Это в Аргентинской прерии где-то.? И что короновирус туда уйдет и там жить будет?
Поистине , заставь богу молиться , он от усердия и лоб расшибет
2
Рейтинг@Mail.ru