Экономика

В приоритете здоровье граждан - Андрей Михеев о балансе ограничительных мер и поддержке бизнеса

08.04.2020 13:05|ПсковКомментариев: 4

В попытках найти баланс между ограничительными мероприятиями по нераспространению коронавируса и возможностями удержать экономику власть ставит в приоритет заботу о здоровье граждан. Об этом сегодня, 8 апреля, в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 FM) сообщил председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

«Мы понимаем, что каждый день простоя для бизнеса - это невыполненные заказы. Но дальнейшие решения будут приниматься с учетом мониторинга распространения коронавируса», - добавил он.

При этом гость студии обратил внимание, что многие сферы экономики уже получают поддержку от властей или получат в ближайшее время.

Так, обрабатывающие производства, которые предыдущую неделю в большинстве своем не работали, так же как и половину текущей недели, смогут возобновить деятельность, если у них есть невыполненные обязательства по уже заключенным контрактам. «В первую очередь это касается тех, кто работает по гособоронзаказу и на экспорт. Потерять с трудом завоеванные экспортные рынки легче, чем потом их завоевать потом снова обратно», - добавил Андрей Михеев.

По его словам, смогут возобновить деятельность и те предприятия, которые работают с системообразующими предприятиями. «По указу президента системообразующие могли продолжать работать в условиях ограничительных мер, а их контрагенты – нет. Произошли разрывы в технологических цепочках», - пояснил чиновник.

Он также отметил, что законопроект о поддержке наиболее уязвимых сегодня групп бизнеса будет рассматриваться на ближайшей сессии областного собрания. Так, планируется снизить в Псковской области ставки по упрощенной системе налогообложения до минимально возможных для предпринимателей, чья основная деятельность входит в установленный перечень. «Следим за ситуацией и думаем о расширении этого перечня, а ситуация постоянно меняется», - подчеркнул гость студии.

При этом псковскими властями уже готовится второй пакет мер поддержки. «Речь идет, в частности, о ряде мер налоговой и имущественной поддержки. В эту работу хотим подключить муниципалитеты», - уточнил Андрей Михеев.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
ПравилаКомментарии 4
Ros Sia 08.04.2020 13:14
В приоритете здоровье граждан? Правда?
А мне кажется, что у вас в приоритете модная болезнь, которая обнаружена и 1,5 десятков человек.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо? У нас уже никто не страдает от сотни других болезней?
Судя по возможности попасть на лечение или просто к врачу - нет. Все резко выздоровели
0
Sebast'yan Perejra 08.04.2020 13:29
Подписывайте петицию Делягина М.Г. на change.org: "Спасите экономику России и себя от катастрофы, вызываемой коронавирусной истерией!".
Подробнее на ютубе. Delyagin TV, "Эпидемия вируса с октября, а сейчас эпидемия безумия: спасите себя и Россию - подпишите петицию!"

Коронавирусные "каникулы" превратились в режим домашнего ареста и блокирования перемещений, в том числе и ряда грузов, разрушающий экономику, уничтожающий предприятия, лишающий средств к существованию и надежды на будущее миллионы людей.

Для спасения жизней граждан России необходимо срочно:

1) Ввести по всей России заявительный порядок регистрации безработных в режиме онлайн с предоставлением при обращении ежемесячного пособия в размере реального прожиточного минимума (то есть двух официальных прожиточных минимумов) с уголовной ответственностью за обман (деньги на это есть: в федеральном бюджете на 1 марта лежало без движения 14,4 трлн.руб.);

2) Предоставить всем самозанятым, индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям право на автоматическое (без предоставления документов, кроме справки из налоговой) получение кредита в банке обслуживания на пополнение оборотных средств не менее чем на год по ставке не более 3% годовых в сумме не менее 25% прошлогоднего оборота с предупреждением об уголовной ответственности за мошенничество или нецелевое расходование средств. Банку России обеспечить пополнение ликвидности соответствующих коммерческих банков.

3) Жестко пресекать злоупотребления монопольным положением в виде завышения цен и организации искусственного дефицита, предоставив Антимонопольной службе право контроля за структурой любых цен любых производителей (по примеру Германии 90-х) и за движением товарных запасов.

4) Ограничить финансовые спекуляции в сверхкрупных масштабах регулированием структуры банковских активов (по примеру Японии до 2000 года) так, чтобы для покупки 1 доллара любой банк должен был вкладывать в экономику страны рублевый эквивалент не менее 5 долларов.

5) Прекратить людоедское уничтожение медицины и системное унижение врачей под видом "оптимизации" здравоохранения, в кратчайшие сроки воссоздать нормальную советскую систему здравоохранения (копирование которой позволило преодолеть эпидемию Китаю и минимизировать потери Японии и Южной Корее) с развитым первичным звеном, ориентированную на излечение больного, а не на его "залечивание" в целях извлечения из него максимума прибыли.

Спасем себя сами - больше просто некому!
1
Петр Васильев 08.04.2020 14:27
вот хорошая должность у дяди. комитет по развитию того, чего нет.
0
как это при многочисленных нарушения ограничений не выявлено новых случаев заболеваний? А о большинстве нарушений из ваших кабинетов и не видно, то есть их еще больше.

Может перебздели где-то слишком
0
Рейтинг@Mail.ru