Экономика

В России рухнуло производство самолетов, космических кораблей и ракет

06.04.2019 13:22|ПсковКомментариев: 12

Производство в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях упало в 2018 году после двух лет роста. Причиной спада стал обвал выпуска гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет. Об этом пишет РБК.

Источник: РИА «Новости»

Производство российских летательных аппаратов, включая космические, в 2018 году рухнуло на 13,5 % после сильного роста на протяжении по меньшей мере четырех лет, сообщил Росстат 20 марта. В 2014 - 2017 годах производство самолетов, вертолетов и космических кораблей росло на 9 - 20 % ежегодно (см. инфографику).

Речь идет о производстве по коду ОКВЭД «Производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования». В эту группировку входят:
1) гражданские и военные самолеты;
2) вертолеты;
3) беспилотные летательные аппараты;
4) комплектующие для самолетов и вертолетов;
5) искусственные спутники, орбитальные станции, космические челноки;
6) стартовые комплексы для ракетной и космической техники;
7) межконтинентальные баллистические ракеты.
Выпуск по этим статьям стал резко снижаться с июля 2018 года, следует из данных Росстата. Снижение продолжилось в начале 2019 года: за январь - февраль производство летательных аппаратов упало на 48 % к тому же периоду прошлого года.


Высокотехнологичная обработка просела
На падение производства летательных аппаратов в 2018 году, которое внесло наиболее значительный отрицательный вклад в промышленное производство, в феврале обращал внимание департамент исследований и прогнозирования Банка России, но не приводил конкретных цифр. Доля морских судов, летательных и космических аппаратов, прочих транспортных средств и оборудования в промышленном производстве составляет 3,6 %, говорит макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. В основном в этой группе учитываются гражданские и военные суда, военные самолеты и космическая техника, уточняет он. Из-за обвала производства летательных аппаратов индекс высокотехнологичных обрабатывающих производств, отдельно рассчитываемый Росстатом, в 2018 году упал на 4,9 % после роста на 5 % в 2017 году и на 10,1 % в 2016-м. В этот индекс входят:
1) производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (рост на 8,2 % в 2018 году);
2) производство компьютеров, электронных и оптических изделий (снижение на 1,5 %);
3) производство летательных аппаратов, включая космические (падение на 13,5 %).
При этом в целом промышленное производство в России выросло в 2018 году на 2,9 %, в том числе обрабатывающая промышленность - на 2,6 %.


Почему могло упасть космическое производство
Одной из причин спада могло стать намерение США запретить поставки в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, из-за чего производителям пришлось заменять компоненты отечественными или из стран Юго-Восточной Азии, предположил в беседе с РБК создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров. «Российские производители вынуждены перестраиваться на других поставщиков, пересматривать ранее утвержденные проекты, что вызывает задержки и спад производства из-за невозможности прямой замены в ряде случаев», - пояснил Егоров.
Во-вторых, производство космических аппаратов - многолетний процесс. «Если в прежние годы завершились начатые ранее крупные проекты, то сейчас, видимо, наступил перелом», - отметил Егоров.
Два предыдущих года производство и запуски ракет-носителей «Протон» были практически заморожены из-за проблем с двигателями. «Роскосмос» заявил, что завершит производство «Протонов» в конце 2020 года - начале 2021 года. Частично на статистике, по мнению Егорова, отразилось и завершение основного этапа строительства первой очереди на космодроме Восточный, а подрядчика на вторую очередь пока не нашли.

Пик гособоронзаказа пройден
Спад производства объясняется прохождением пика гособоронзаказа, считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «В авиации доминируют государственные поставки. Пик гособоронзаказа прошел, и поэтому мы наблюдаем спад совокупного объема поставок авиатехники - как самолетов, так и вертолетов», - рассказал Пантелеев.
Драматических изменений в производстве гражданской авиации не произошло, отметил Пантелеев. «Но, к сожалению, из-за санкций сдвинулся запуск в серийное производство и начало поставок самолетов МС-21, на которые уже сформирован портфель заказов на 175 машин для лизинговых и авиакомпаний», - отметил Пантелеев.
Вице-премьер по ОПК Юрий Борисов рассказывал в интервью РБК, что в ближайшие годы объемы гособоронзаказа будут снижаться. В первой пятилетке прошлой госпрограммы вооружений приоритет отдавался закупке авиационной техники - боевым самолетам для Воздушно-космических сил и вертолетам для армейской авиации, напомнил Борисов. Но наступило насыщение, «объемы закупок упали в разы», подчеркнул вице-премьер. По его словам, если на пике Минобороны закупало до ста боевых самолетов в год, то сегодня эта цифра колеблется от 50 до 60. «Вертолетов мы закупали по 80 - 90 единиц, а теперь 30 - 40. Нет необходимости. Парк обновился. Предприятия будут их обслуживать, поддерживать жизненный цикл, но это не массовые закупки. Такая же ситуация наступит и по другим образцам вооружения», - отметил Борисов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 12
Shen Wu 06.04.2019 15:20
А вот Росстат убежден,что все пошло в рост и заколосилось.
3
Алла Сизова 06.04.2019 19:38
Уже 30 лет 20 лет слышу от либерастов-поклонников Запад,что " все пропало" А РФ уже 3 года держит первенство по экспорту зерна ( мы начиная с Хрущева зерно только покупали и кормили народ импортным фуражом) ,обогнав Канаду и США,строим новые города( ДА ПСКОВ ЗА 20 ЛЕТ ВЫРОС В 2 РАЗА!!) ,каждый месяц запускаем корабли в космом,строим новые самолеты и пр пр Но всепропальщики ( зануды и быдло) предпочитают этого не замечать Если жизнь не удалась,обвиню всегда я власть,Если я по жизни трутень,виноват,конечно.Путина А если член твой слабоват,тоже Путин виноват?? У быдла всегда кто-то виноват Это оно,было, совершило революцию,отбросило страну на 100 лет назад, это оно профукало страну в 90-х,,и БЕЗ ВОЙНЫ потеряло половину территории ТОЛЬКО НАШ НАРОД( БЫДЛО) способно профукать половину территории БЕЗ ВОЙНЫ И некоторым опять неймется Все им власть плохая До тупых же не доходит,что "хорошей власти " в их тупом понимании НЕ БЫВАЕТ!!!
27
Алла Сизова 06.04.2019 22:19
В стране 86 регионов И самый передовой по глупости- Псков и его область Только у нас живут самые ленивые Иванушки- дурачки,которые все мечтают разбогатеть от "хорошей власти" А до них не доходит,что не могут быть все богатыми Кто тогда будет глотать пыль,сея хлеб, строить жилье, мостить дороги и пр Вот мой муж говорит,что ему власть нужна,чтобы на улицах не стреляли А семью он всегда обеспечит Вот потому я за него пошла А в скобари выбрали губернатором ЛДПРовца,поверив лапше,которую тот вешал И до них не доходит тот ФАКТ что именно Единая Россия вытащила страну из заднимцы Они готовы за Сабчак голосовать и опять жить в холодных квартирах( как при Ельцине- я в в валенках дома ходила) не получать годами зарплату и пенсию И многие думают,что вот ТАМ,на Западе,в США и есть хорошая власть,демократия, счастье Придурки. Мы с мужем жили в Европе - там полно выходцев из бывшего Союза,роющихся в помойках Но разве придуркам что-то докажешь?Если ты не смог ничего добиться в стране ,где ты знаешь язык,где знаешь все ходы и выходы.неужели ты,дерьмо,чего-то добьешься на чужбине ?? Кому там такое дерьмо нужно? Мы язык знали были спецами и то не остались потому что устали читать на мордах аборигенов,что мы люди 33-го сорта Страна не пуганых идиотов где каждый суслик мнит себя агрономом и критикует Путина,Медведева,не умея построить свое убогое государство- семью!!
21
Aleksandr Smornoff 06.04.2019 22:21
Вот читаешь отдельных комментаторов и диву даешься, до чего народ туп. Хотя это уже диагноз.
0
Все,абздец,все рухнуло..или-(каждый год),на землю идёт комета!!Ну всякую хрень.Не пора-ли этих недорослей уже привлекать к уголовной ответственности(пусть повалят лес,или долбят камни лет пять)??
5
Ася Алиева 07.04.2019 00:45
У нас в Гдове всё пропало. Даже никто рыбу ловит.
0
Для Алла Сизова 06.04.2019 19:38."РФ уже 3 года держит первенство по экспорту зерна"
А ты попробуй купи из этого зерна муку в Пскове,у меня не получилось(из твердых пород пшеницы-это что мы продаём ),а куда прибыл от продажи пшеницы идет,правильно, на Запад.А хлеб едим все тот же фураж импортный,только хуже с химией,а если будем есть с выращенной пшеницы твердых сортов,которую продаем за границу,то буханка будет стоит 150 - 250рублей. А по поводу жизни в самой богатой ресурсами стране,так нас уже многие нищие страны Азии и Африки обогнали и без Единой России!!!
1
Жалко,теперь без ракет,один балет остался.
1
Алла Сизова 07.04.2019 18:53
Леониду Муравьеву Блин,ты инвалид по зрению и слуху? скорее на голову Уже 12 лет в космос американцы летают только на наших ракетах и свои спутники запускают на наших РД 181 потому что их Фальконы взрываются а ты трендишь,что один балет остался И насчет уровня жизни не пп.свисти!! Я в Пскове еще в 2002 м на красный несколько раз проезжала,потому что улицы были пустые от машин А сейчас пробки в будни и выходные,по двору от машин не пройти,не проехать А такие как ты зануды все ппп.свистят что бедно живем!! Когнда я была студенткой один профессор нам часто повторял что все болезни от нервов и только три( тогда было только три ,сейчас их 33 ) от удовольствия И это правда.Потому что постоянно унылое состояние,постоянный негатив как у таких как ты снижает иммунитет и люди начинают болеть раком и пр.. Вот и ты сдохнешь от рака Потому что постоянно ноешь и подпеваешь нашим продажным либерастам Блин,в СССР о ЗАПОРОЖЦЕ большинство ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛО - несбыточно было Сейчас все на иномарках,отдыхают за бугром, в очереди за красной рыбой не успееешь купить, и все ноют и ноют!! Козлы!
8
Алла Сизова по моему ты объелась продуктами с пальмовым маслом,я тебя понимаю,других нету,а по поводу машин набери в ютубе любой город большой в мире (даже там ,где не давно верблюды только гуляли), машин увидишь много-это не достижение -это прогресс. Насчет либералов, где ты их в нашей стране их видела??? Одна была- Наводворская на всю страну!
1
Алла плохой ты агент влияния,очень плохой.
1
Уже 12 лет в космос американцы летают только на наших ракетах и свои спутники запускают на наших РД 181 потому что их Фальконы взрываются .
Я в Пскове еще в 2002 м на красный несколько раз проезжала,потому что улицы были пустые от машин А сейчас пробки в будни и выходные,по двору от машин не пройти,не проехать.
________________________________________
Американцам ПОКА проще дать 20 лямов своей "напечатанной зелени" для полёта и заниматься более продвинутыми темами. А увеличение в городе машин - это не показатель "уровня жизни". Во первых так просто удобно и комфортно, чем в автобусе. Многие работают там, куда автобус вообще не ходит. Для 70% женского пола - это вообще что то типа "престижно". До 50% личного и семейного (когда ещё и два "корыта" в семье ) бюджета уходит на покупку ( кредит ) и содержание этого "показателя уровня жизни".
0
Рейтинг@Mail.ru